Провал: что случилось со сборной Англии на ЧЕ-2016? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Футбол. Иллюстративное фото.
Футбол. Иллюстративное фото. Фото: Martin Rickett/AP

Сборная Англии покинула проходящий во Франции футбольный чемпионат Европы, уступив в четвертьфинале со счетом 1:2 исландцам. Это поражение от сборной страны с населением 330 тысяч человек, в которой нет профессиональной футбольной лиги, уже называют одним из самых позорных в истории английского футбола, наряду с проигрышем сборной США на чемпионате мира в Бразилии в 1950 году, передает Би-би-си.

А ведь перед началом чемпионата в рядах английских болельщиков и футбольных обозревателей царил сдержанный оптимизм: в отборочном турнире англичане выиграли 10 матчей из 10, забили 31 гол и пропустили 3.

Во Францию приехала молодая, способная команда, в составе которой были два самых результативных форварда Премьер-лиги - Гарри Кейн и Джейми Варди. В кои веки англичанин забивает в Премьер-лиге больше всех, а тут - сразу два!

Накануне чемпионата обозреватели говорили о том, что у главного тренера англичан Роя Ходжсона на этот раз необычайно широкий выбор хороших форвардов.

Однако это богатство выбора сыграло с англичанами злую шутку: Ходжсон постоянно перетасовывал состав в ходе турнира, пытаясь уместить в нем всех имевшихся в наличии звезд.

Тревожный звонок прозвенел в последнем товарищеском матче со сборной Португалии, в котором почему-то Варди и Кейн оказались на краях, а в центре нападения зияла дыра размером со штрафную площадку. Но сборная вымучила победу у игравших еще хуже португальцев, и Ходжсон продолжил свои эксперименты уже в ходе Евро-2016.

В результате центрфорварды Старридж, Варди и Кейн по очереди оказывались в роли крайнего нападающего, с каждым годом теряющий былой блеск форвард "Манчестер Юнайтед" Уэйн Руни, на которого почему-то возлагались особые надежды, был вынужден играть в глубине поля, и никто не понимал, по какой схеме играет команда.

Кульминацией всеобщего хаоса, конечно, было то, что Гарри Кейн, в прошедшем сезоне один из самых опасных игроков в штрафной площадке, шел к угловому флажку пробивать угловые. Эта "тактическая находка" вызывала неизменное недоумение комментировавших матчи бывших звезд сборной, безуспешно пытавшихся расшифровать витиеватый ход мысли главного тренера.

После ухода Джона Терри и Рио Фердинанда слабым местом в английской сборной с самого начала считалась оборона: Рой Ходжсон сумел найти лишь трех центральных защитников, достойных представлять Англию.

Однако на групповой стадии турнира проверить на прочность защиту так не удалось: соперники в атаке не блистали. И лишь неожиданный гол Березуцкого на последних секундах матча с россиянами подтвердил, что в оборонительных порядках сборной далеко не все в порядке.

Все обозреватели сходятся в том, что группа сборной Англии на этом чемпионате досталась на удивление слабая, но и в ней англичане смогли выиграть лишь один матч.

Заняв в группе второе место, англичане вышли в 1/8 финала на исландцев, что казалось чрезвычайно удачным вариантом. "Повезло!" - в один голос сказали комментаторы, ведь могло быть гораздо хуже. Оказалось, что хуже некуда.

Но ведь действительно повезло. О качестве игры соперников англичан на Евро-2016 говорит тот факт, что на протяжении всего турнира в створ ворот сборной Англии они попали всего пять раз. И, тем не менее, они забили подопечным Ходжсона четыре гола, из которых два - на совести вратаря Джо Харта.

Футбольные эксперты обвиняют во всех грехах Роя Ходжсона, уже заявившего о своей отставке с поста тренера сборной.

Говорят, что он не понимал, какой стартовый состав в команде наиболее сильный, какая схема игры наиболее оптимальна. Указывают на ошибку тренера, сменившего шесть игроков в стартовом составе на матч со словаками.

Намекают на то, что он выпускал на поле любимчиков, в частности - Джека Уилшера, не игравшего в Премьер-лиге весь сезон из-за травмы и находящегося явно не в форме. Упрекают в том, что он не смог пристроить Уэйна Руни, выглядящего в этом составе белой вороной, которой уже за 30.

Но при всем этом большая часть вины, несомненно, лежит на игроках. Очень многие недоумевают по поводу того, почему англичане, прекрасно играющие в Премьер-лиге, которую заслуженно называют самой сложной и зрелищной лигой в мировом футболе, не способны показать тот же уровень игры на крупных международных турнирах.

Часто говорят о психологическом давлении. О завышенных ожиданиях болельщиков, о том, что над игроками довлеет страх очередного поражения. Но этот аргумент не вполне убедителен.

Все выше сказанное - и ожидания фанатов, и психологическое давление - присущи Английской премьер-лиге, где нет легких матчей, где каждое поражение для команды, претендующей на место в первой четверке - катастрофа, где игра без 100-процентной отдачи означает неминуемый провал.

Игроки сборной испытывают колоссальное давление на протяжении всего сезона - и ничего, играют.

Возможно, причина совершенно в другом. Перед матчем с исландцами комментаторы уже обсуждали перспективы встречи англичан с французами в четвертьфинале.

Исландцы казались им дворовой командой: ведь, кроме Гульфи Сигурдсона, никто из них даже не играет в Английской премьер-лиге - самой лучшей, самой профессиональной и самой богатой на свете.

Поэтому в 1/8 финала мультимиллионерам Премьер-лиги, чемпионам бессмысленных интервью и мастерам рекламы шампуня от перхоти, казалось, что достаточно было выйти на поле и показать свой класс.

Оказалось, что все немножко не так. Оказалось, что проигрывать им здесь никто не обязан и, более того, не намерен.

Игроки английской сборной, большинство которых - это, в общем-то, простые ребята из глубинки, сейчас могут сколько угодно говорить о том, как они переживали, как хотели победить, дойти до финала и занять место, "которое принадлежит этой сборной по праву".

И они действительно старались, бегали и суетились. Но при этом так и не смогли перешагнуть через свое раздувшееся на ниве безумных футбольных гонораров эго, сплотиться и работать как единая команда, чтобы вырвать победу.

Звезды скатились на индивидуальную игру, и было очевидно, что на поле у них нет лидера.

Во втором тайме матча с Исландией начались лихорадочные попытки отыграться, рисунок игры окончательно развалился, и англичан, не понимавших свой маневр, начала подводить техника.

Гарри Кейн, пытаясь подражать Роналду, лихо закручивал мяч со штрафного, но летел мяч не в ворота, а к угловому флажку. Было очевидно, что с угловым флажком у Кейна на этом турнире особые отношения.

Рахим Стерлинг, играть которому явно мешает ценник в 49 млн фунтов, заплаченных за него владельцами "Манчестер Сити", демонстрировал финты, пытаясь переиграть самого себя. И это ему удавалось.

Надо отдать должное исландцам, играли они здорово, и главное - были намного лучше организованы. Сборная маленькой, но гордой страны показала простую и надежную как лом игру, приема против которой у мультимиллионеров с Туманного Альбиона не было.

Англичане, как это обычно и бывает, заняли место, принадлежащее команде по праву - в автобусе, покидающем чемпионат.

Что дальше? Кто возглавит сборную вместо ушедшего Роя Ходжсона?

Букмекеры ставят на бывшего защитника сборной Англии и главного тренера молодежной сборной Гарета Саутгейта.

Среди кандидатов также - нынешний помощник Ходжсона Гари Невилл, прекрасный в прошлом игрок и совершенно блестящий телевизионный комментатор, за плечами которого крайне неудачный опыт тренерской работы в испанской "Валенсии".

Рассматриваются кандидатуры тренера клуба "Кристал Пэлас" Алана Пардью и нового наставника "Селтика" Брендана Роджерса.

Последнее время без работы сидит бывший тренер "Эвертона" и "Манчестер Юнайтед" Дэвид Мойес.

Есть и совсем отчаянные ставки - на Арсена Венгера и даже Жозе Моуринью. Но эти варианты - из мира футбольных фантазий.

Кто бы это ни был, у английской футбольной ассоциации времени на раздумья немного: 4 сентября сборная Англии встречается со словаками в отборочном матче чемпионата мира 2018 года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх