Финляндия признана самой стабильной страной мира, Эстония отстает на 32 места (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Эстонии и Финляндии. Фото носит иллюстративный характер.
Флаги Эстонии и Финляндии. Фото носит иллюстративный характер. Фото: Пеэтер Ланговитс

Некоммерческое объединение «Фонд мира» (США) во вторник обнародовало отчет за 2016 год, на основании которого Финляндия названа самым стабильным государством среди 178 стран мира, сообщает BNS.

Фондом мира и журналом Foreign Policy составляется рейтинг недееспособности государств (англ. Fragile States Index) — индекс, призванный оценить неспособность властей контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране.

В соответствии с этим индексом самым нестабильным государством в 2016 году названа Сомали, которая обошла «лидера» прошлого года, Южный Судан.

Самой стабильной страной, в соответствии с рейтингом, названа занявшая 178 место Финляндия. На втором месте по уровню стабильности Норвегия и на третьем — Новая Зеландия.

Эстония в этом списке заняла 146 место. Литва оказалась более стабильной, чем Эстония, Латвия — чуть меньше: Литва на 149 и Латвия на 141 месте.

Комментарии (6)
Copy
Наверх