В холодильниках нового поколения с LED лампочками портятся молочные продукты (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Молочная продукция.
Иллюстративное фото. Молочная продукция. Фото: PEETER KÜMMEL/SAKALA

Холодильники нового поколения с внутренним LED освещением экономят электроэнергию, однако с ними связан один неприятный факт. В таких холодильниках быстро портятся молочные продукты, сообщает Postimees со ссылкой на издание Business Insider.

В молочных продуктах содержится бактерия рибофлавин, которая гибнет под воздействием LED освещения, вследствие чего у молока появляется вкус с неприятным пластиковым оттенком. По словам учёных этот эффект связан со всеми молочными бактериями.

Для того, чтобы изучить этот эффект был проведен эксперимент, в ходе которого 300 подопытным было предложено на пробу двухнедельное молоко и свежее молоко, простоявшее в холодильнике под LED освещением. В ходе эксперимента подопытные предпочли двухнедельное молоко свежему.

Во избежание такого эффекта, группа учёных выступила с рекомендацией хранить молочные продукты в холодильниках с LED освещением в непрозрачной посуде или упаковке.

Комментарии (2)
Copy
Наверх