Рыйвас: следует продолжить поддержку Ливана и Иордании

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Elmo Riig

По словам премьер-министра Эстонии Таави Рыйвас, который во вторник и среду принимает в Брюсселе участие в саммите глав государств и правительств ЕС, следует продолжить поддержку Ливана и Иордании - государств, куда беженцы прибывают в первую очередь, передала пресс-служба правительства.

Главы правительств и государств Европейского союза обсудили на Европейском совете снижение нелегальной иммиграции, развитие информационного общества и единую внешнюю политику Европы перед обсуждением темы референдума в Великобритании.

"Я рад, что Европейский совет поддерживает подход к снижению миграционного давления, который Эстония всегда считала верным", - сказал премьер-министр Таави Рыйвас, по словам которого, соглашение Европейского союза с Турцией дало первые результаты, и потоки беженцев значительно снизились,существенный прогресс также достигнут в деле создания пограничного агентства ЕС, которое поможет обеспечить надежность внешней границы Европейского союза.

Премьер-министр считает важным продолжение тесного сотрудничества Европейского союза и стран-членов с государствами-источниками нелегальной иммиграции с целью борьбы с первопричинами иммиграции. Кроме иммиграции главы правительств и государств ЕС также обсудили развитие информационного общества.

"Открытая, ориентированная на рост, идущая в ногу с цифровой эпохой экономика должна остаться важным приоритетом Европейского союза", - сказал премьер-министр Эстонии.

На заседании Европейского совета прозвучали призывы к воплощению в жизнь к 2018 году стратегии общего дигитального рынка, созданной под руководством вице-президента Еврокомиссии Андруса Ансипа в прошлом году.

"Для Эстонии важно развитие электронных услуг для упрощения трансграничного предпринимательства и передвижения, - сказал Таави Рыйвас. - По предложению Эстонии в коммюнике встречи присутствует ясная и твердая позиция о включении в итоги Европейского совета необходимости реализации программы электронного правительства ЕС".

Одним из главных принципов новой программы электронного правительства является инициатива об общеевропейском однократном запросе данных.

Комментарии
Copy
Наверх