Недолгий полет шоумена Саккова

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эрик Сакков
Эрик Сакков Фото: Erik Prozes

Прошла неделя с того момента, как за пару часов до окончания рабочего дня и перед началом Ивановских праздников, национальная авиафирма Nordica разослала сообщение для прессы о том, что член правления Эрик Сакков уходит со своего поста. Хотя и говорили, что это было его собственное желание, но даже подобранный момент для такого объявления говорил о тщательно продуманном шаге. 

Хотя предприятие и сам Сакков по-прежнему публично говорят об уходе по собственному желанию, несколько источников подтвердили, что уход не был добровольным, а за этим стояло желание, известного склонностью к шоуменству Саккова, солировать и действовать самовольно, причем не соблюдая ранее согласованные в совете или правлении решения.

Одним из таких примеров стала презентация бренда Nordica, когда в совете был иной план сроков. Тогда Саккова обвинили в том, что он слишком много внимания уделил дизайну, т.е. тому, как будут выглядеть самолеты, а недостаточно времени тому, как поднять свои самолеты в воздух и открыть авиалинии.  

Непосредственно после опубликования сообщения Сакков признал, что время опубликования специально было выбрано так, чтобы избежать лишнего ажиотажа, внимания и страстей вокруг этой темы. На этой неделе он еще не был готов комментировать эту тему.

«Вы получили от меня все, что можно было. Я занимаюсь ребенком и мне трудно поверить, что вы все еще звоните. Теперь я свободный человек, прошу, дайте им быть», - сказал Сакков. Эрик Сакков не разделяет мнения о том, что Nordica является фирмой с госучастием, финансируется из госбюджета и поэтому большой общественный интерес к подноготной его ухода из фирмы оправдан.

«Никто Эрика не увольнял. Эрик сам высказал желание уйти и наша фирма с сожалением приняла его желание», - сказал председатель правления Nordica Яан Тамм после опубликования сообщения. По его словам, руководство Nordica узнало о его желании две-три недели назад в начале июня, в конце концов договорились разойтись по согласию сторон.

Тамм констатировал, что, безусловно, Сакков занимался вопросами дизайна и тем, как будут выглядеть самолеты, но с точки зрения предприятия это было в первые полгода очень важно. «Вопросы бренда и имиджа необходимо было разрешать. Занимался ли он этим слишком много, трудно оценить», - считает Тамм.

«Поскольку он руководил коммерческим отделом, то его основной работой было: нахождение авиалиний, их маркетинг и нахождение пассажиров, разработка концепции обслуживания и ценовой политики, касса и организация работы телефонной службы, связей с общественностью и отношений с партнерами»,- продолжил он.

«Нет сомнений, что ему нравилось заниматься брендом, но, насколько мне известно, он занимался еще многими прочими делами, которые были поручены правлению», - сказал председатель совета Nordica Пеэтер Тохвер –« У всех у нас есть какие-то вещи, которыми мы занимаемся с большей охотой. Он сильный маркетолог, с этим я согласен».

Как Тамм, так и Тохвер признали, что новый бренд предприятия пришлось презентовать в спешке из-за внешнего давления, поскольку за пару дней до этого одно СМИ получило из патентного департамента заявление Nordica на регистрацию бренда.

«Поскольку мы получили оттуда ультимативное заявление, то нам не осталось ничего иного, как перенести презентацию бренда на три недели вперед. Нам в тот момент это не понравилось», - пояснил Тамм.

Размеры выходной компенсации Саккова предприятие не раскрывает. «Это договоренность между Эриком Сакковым и советом», - сказал Тамм. Toхвер добавил, что ее размер определен, заключенным прошлой осенью, договором члена правления. «Совершенно типичная компенсация, как для международных, так и эстонских предприятий, ничего особенного там нет», - заявил он.

Сейчас правление Nordica продолжает работать в составе двух человек, активным поиском нового члена правления не занимаются. Обязанности Саккова распределили между председателем правления Яаном Таммом и финансовым руководителем Ахто Пярлом.

«Сегодня говорить об этом еще слишком рано, но работа не стоит. Нет сомнений, что мы справимся, а если будет нужно, то пополним свою команду или распределим ответственность внутри фирмы», - сказа Тамм. 

«Nordica не выиграла, но и не пострадала от того, что ушел Эрик, - сказал Тохвер. – Безусловно, его роль была большой, но мы надеемся, что сможем справиться и будущем. Постараемся достичь своих целей».

-------------------

Эрик Сакков входил в правление Nordica с момента создания предприятия осенью 2015 года.

До этого он работал коммерческим директором Таллиннского аэропорта, одновременно входя в его правление.

1999–2005 директор по маркетингу Tallinna Sadam.

1996–1999 директор по вопросам рекламы Eesti Ühispank.

К шоу-бизнесу Сакков имел отношение, когда играл на клавишных в ансамбле Pantokraator, организовывал Тартуские музыкальные дни в начале 1990-х, театральный фестиваль Dionysia и молодежные мероприятия в рамках Tartu sügis. Он участвовал в запуске работы клубов Atlantis и Mirage.

В 1995  закончил Таллиннский педагогический университет (ныне Таллиннский университет).

В 2003  EBS по специальности «стратегическое управление».

-------------------

О чем речь?

Nordica создали осенью 2015 года после решения Еврокомиссии о том, что Estonian Air получила запрещенную правилами ЕС финансовую помощь, что привело к ее банкротству. Государство инвестировало в Nordica 40 миллионов евро.

Крупнейшим бизнес-партнером фирмы является Adria Airways, используется их сертификат на полеты, коммерческая платформа и билетная система. В настоящее время полеты осуществляются в 15 мест назначения.

В оперировании полетами помогают также BMI, NextJet, Carpatair. Первый самолет Nordica начал летать в январе, планируется постепенно перейти на свои самолеты, но наем персонала и его обучение пока отстают от утвержденного ранее графика.

В середине июня Postimees писал, что Nordica планирует на первый год деятельности убытки в размере 15 миллионов евро. На нулевую прибыль надеются выйти в 2019 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх