Боец из Эстонии Александр Берняков достойно выступил в Китае

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Garant.ee

В Китае в турнире К-1 Global Top Fighter принял участие спортсмен из таллиннского клуба «Гарант» Александр Берняков. Ученик Игоря Шинкевича достойно сражался в главном бое соревнований, и стал известным на всю народную республику.

Японская компания Fighting and Entertainment Group, проводящая турниры японского кикбоксинга K-1, принялась за раскрутку таких соревнований в самой многонаселенной стране мира – Китае. Турнир с привлечением китайских героев K-1 Global Top Fighter японцы организовали 15 января в многомиллионном Джень Джоу с размахом, подобным тому, с которым устраивается ежегодное мировое Гран-при K-1 в Йокогаме.

Многотысячная арена была переполнена, турнир транслировался в прямом эфире по главному каналу китайского телевидения на почти полутора миллиардную аудиторию.

В каждом бою китайские бойцы встречались с соперниками из Японии, Кореи, Непала.

Единственным представителем европейского континента был спортсмен из Эстонии Александр Берняков. Как рассказал тренер кикбоксера и руководитель клуба «Гарант» Игорь Шинкевич, примечательно и то, что Александру выпало сражаться в главном бое турнира (Main Event) против самого известного бойца Поднебесной Ванг Хонгксьянга, которого называют китайским Масато.

По словам Игоря Шинкевича, в ходе соревнований практически все поединки завершались нокаутами, и удача почти всегда была на стороне хозяев турнира. Бой Берняков-Хонгксьянг был последним, публика к тому времени привыкла к победам земляков и ожидала от своего героя быстрой победы.

«Первый раунд прошел на равных. Во втором Александр освоился и включил свои знаменитые лоукики и качественный бокс. В жесткой борьбе он выиграл раунд и, как выяснилось позже, серьезно повредил правую кисть. Третий раунд, как и первый, вышел относительно равным с небольшим преимуществом нашего спортсмена, несмотря на полученную ранее травму», - описал ход поединка тренер, отметив очень сильные удары китайца и отличное владение подхватом ноги, что неоднократно выводило Бернякова из равновесия. «Возможно, этот факт и сыграл решающую роль для судей, а, может, сработало традиционное негласное правило, что для победы необходимо уложить соперника только в нокаут», - добавил он.

Собеседник подытожил, что победа была присуждена действительно очень сильному китайскому бойцу, хотя среди публики чувствовалось легкое разочарование; но в то же время мастерство представителя Эстонии не осталось незамеченным устроителями: «Японские организаторы отметили отличную технику Александра Бернякова и назвали последний бой турнира самым зрелищным».
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх