У берегов Ливии потерпело крушение судно с мигрантами (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты. Иллюстративное фото.
Мигранты. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

По меньшей мере 10 человек погибли в результате крушения судна с мигрантами у берегов Ливии. Из воды были спасены более 100 мигрантов, находившихся на судне, которое направлялось в Италию, передает Би-би-си.

По данным итальянской береговой охраны, большинство погибших - женщины. Береговая охрана Италии прибыла на место происшествия после того, как на пульт дежурного в Риме поступил сигнал бедствия. К моменту прибытия спасателей судно уже наполовину погрузилось в воду.

С начала этого года, по данным ООН, в Италию из стран Африки и Ближнего Востока по Средиземному морю прибыли более 64 тысяч мигрантов и беженцев. Всего в Европу из этого региона по морю с января 2016 года приехали более 200 тысяч человек.

Поток мигрантов в Европу растет с 2013 года в связи с резким ухудшением ситуации в Сирии, где с марта 2011 года продолжается гражданский конфликт.

С начала этого года в Средиземном море утонули порядка 2,5 тысячи человек. За тот же период прошлого года - 1,8 тысячи, в то время как за первые пять месяцев 2014 года - лишь 57 человек.

Шансы на то, что мигрант погибнет при попытке пересечь Средиземное море, в ООН оценили как один к 81.

Комментарии (1)
Copy
Наверх