С какими людьми стоит порвать отношения?

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Друзья. Фoто иллюстративное
Друзья. Фoто иллюстративное Фото: SCANPIX

Вы когда-нибудь задумывались, нет ли лишних людей в вашем окружении? Тех, от общения с которыми вы понемногу утрачиваете свою личность и чувствуете себя нехорошо? Это те, с кем стоит порвать отношения. Иногда совершить такой поступок непросто, но после него становится легче и приятнее жить.

Внимание! Опасность!

Чтобы понять, есть ли потребность в очищении вашего круга от неблизких вам по духу людей, вспомните, не знаете ли вы кого-то из тех, о ком пойдет речь ниже.

Скандалист. Отношения с ним состоят из череды ссор. Стоит ли пытаться наладить их? Скорее всего, нет. Тот, кто предпочитает скандал вместо мирного решения проблемы, и придирается к каждой мелочи, как правило, находит в этом удовольствие. Для скандалиста важно не достижение согласия, а сам спор, демонстрация контроля и главенствования, или даже подпитка вашей энергией. В последнем случае скандалист – энергетический вампир.

Вампир. Для него вы – батарейка Duracell. У него всегда проблемы, и он всегда в вас нуждается. При этом у вас возникает жуткое ощущение нечеловеческой усталости и апатии после общения. Вам неинтересно и плохо, но человек вцепился мертвой хваткой и не отпускает – высасывая все соки. А вам кажется, что уйти неудобно, некрасиво... Некрасиво?

Манипулятор. Как вы думаете, его планы относительно вас, упорно воплощаемые в жизнь, учитывают ваши интересы? Он знает, когда и за какую ниточку дернуть – похвалить, говоря, что только ты справишься с таким делом, унизить, спрашивая, кому ты нужен и на что годен, надавить на чувство вины. Помните – манипулятор стремится добиться вашими руками своего успеха. При этом он готов изменить вас до неузнаваемости и заставить совершить нехорошие дела, отвечать за которые только вам.

Эгоист. Он не столь страшен, как манипулятор, поскольку не столь хитер и в открытую выдвигает требования к вам. Его легче разоблачить: он считает, что все должно крутиться вокруг его личности. Ему все должны: помогать, восхищаться им, прибегать по первому зову – достаточно щелкнуть пальцами! Вы ему неинтересны, только ваше самопожертвование, которое принимается как должное. Ради общения с таким человеком придется забыть о своих желаниях и распрощаться с верой в себя и свою уникальность.

Страдалец. Его ничего не радует и он вечно обижен. Все кругом только и думают, как навредить самому прекрасному в мире человеку – Страдальцу. Весь мир объединился против него. Его невозможно не пожалеть. Неужели вы не поможете, откажете, не выслушаете? Тогда вы такой же, как все остальные. Опасность в том, что вы будете отдавать силы и энергию человеку, жизнь которого на самом деле не хуже, чем у других. И изменений он не хочет – ему нравится быть страдальцем и получать одну за другой порции жалости. А их он готов поглощать бесконечно. Если решите дружить с таким человеком, счастье и смех окажутся под запретом, ведь радоваться, когда другой страдает, крайне неэтично. И это вас непременно попробуют заставить почувствовать.

«Истина в последней инстанции». Вы о чем-то думали и что-то знали? Забудьте. В этом мире есть только один человек, который знает все и никогда не ошибается. Даже не вздумайте перечить – ему виднее. Слушайте, внимайте, соглашайтесь. Да, еще можно поклоняться.

Убийца веры в себя. Этот человек вряд ли потерпит ваше стремление чего-то добиться. Воплощение вашей мечты в жизнь. Он расскажет вам в подробностях о том, что это неосуществимо, глупо и смешно. Объяснит, что вам надо радоваться тому, что есть. При этом сам, вполне возможно, не преминет воспользоваться вашей потрясающей идеей.

Лицемер и сплетник. Все слова этого человека полны фальши. Он будет хвалить и превозносить вас, пока не выведает все, что ему хочется. А потом найдет с кем все это обсудить, не забыв рассказать, какой вы неприятный, неинтересный, безвкусный человек. Совершенно не умеете вести себя, и никакой приличный человек с вами общаться не станет.

Просто ненужный в вашей жизни человек. Понять это очень просто. Никакой эмоциональной связи с ним у вас нет. Он сам всегда появляется, когда ему что-то нужно от вас. При этом вы к нему ни с чем не можете обратиться. Любой пустяк будет превращен в совершаемый неимоверными усилиями подвиг того, кого вы так бесстыдно используете. Если он пропадет, то ничего не изменится в вашей жизни, кроме того, что станет легче дышать.

Комментарии
Copy
Наверх