Подозреваемый в соучастии в ноябрьских нападениях в Париже передан французским властям (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники. Иллюстративное фото.
Наручники. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Возможный соучастник ноябрьских нападений в Париже, 22-летний Хамза Атту, передан Франции, где ему предъявлены обвинения, передает Би-би-си.

По мнению французских следователей, гражданин Бельгии Атту помог основному подозреваемому в организации терактов, Салаху Абдесламу, бежать из Парижа в Брюссель после нападений, унесших жизни 130 человек.

В автомобиле вместе с Атту и Абдесламом предположительно был еще один мужчина, о котором пока ничего не известно.

Атту передали французским властям в среду, не анонсируя передачу. До этого он содержался в Бельгии, где его арестовали вскоре после теракта. О состоявшейся передаче в четверг объявила бельгийская прокуратура.

"Хамза А. вчера был передан французским властям. [...] Дальнейшая информация о времени и месте передачи разглашаться не будет", - говорится в заявлении прокуратуры.

Главный подозреваемый по делу о теракте, Салах Абдеслам, был экстрадирован во Францию из Бельгии в конце апреля. Ему предъявлены обвинения в убийстве, связях с террористическими группами, а также в хранении оружия и взрывчатки.

В конце мая он был впервые допрошен французским судом, но на вопросы отвечать отказался.

13 ноября Париж пережил ночь смертельных нападений, которые президент Франсуа Олланд назвал "актом войны" экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещенной во многих странах, включая РФ).

В результате серии вооруженных атак, взрывов и захвата заложников погибли 130 человек.

Комментарии (1)
Copy
Наверх