Пограничные пункты Лапландии свободны от наплыва мигрантов (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: VISAR KRYEZIU/AP

Попытки ходатайствующих о предоставлении убежища мигрантов преодолеть пограничные пункты на восточной границе Финляндии полностью прекратились с начала апреля, - сообщает МВД Финляндии. Мигранты не наблюдаются и на пограничном пункте Торнио, который прошлой осенью нередко фигурировал в выпусках новостей в связи с наличием там  многолюдного потока желающих пересечь границу, - сообщает на этой неделе финская национальная теле- и радиовещательная компания YLE.

Осенью прошлого годы тысячи соискателей убежища начали пребывать в Финляндию со стороны ее границ со Швецией и с Россией, однако, в конце декабря людской поток сократился, когда Швеция и Дания ужесточили пограничный контроль. За то на пограничных пунктах Лапландии в Салла и Рая-Йоосеппи движение усилилось.

Теперь же в обеих направлениях ситуация успокоилась. Последний случай пересечения границы был зафиксирован в пограничном пункте Салла и Рая-Йосеппи 10 апреля, предварительно Россия и Финляндия пришли к соглашению о том, что пересекающие границу выходцы из третьих стран будут задерживаться в течение 180 дней.

Миграционный департамент Финляндии и полиция Лапландии заявили YLE, что со стороны лапландско-шведской границы в страну проникла лишь очень небольшая группа соискателей убежища. При этом чиновников беспокоит, что произойдет после того, как в октябре месяце истечет срок соглашения с Москвой.

«Неизвестно, что начнется, когда движение через границу вновь откроется. Прогнозировать это невозможно. Надо надеяться, что ситуация останется такой же, как и во время действия ограничений, и ходатайствующие об убежище не станут проникать в Финляндию через Лапландию», - заявил заместитель руководителя пограничной службы Лапландии Юсси Сайнио.

В период 180-дневного ограничения границу между Финляндией и Россией со стороны Лапландии могут пересекать лишь граждане Финляндии, России и Белоруссии, а так же члены их семьи.

В период с января до мая этого года ходатайства о предоставлении убежища в Финляндии подало около 3000 человек, однако, на внешних границах ЕС по прежнему остаются в ловушке десятки тысяч мигрантов.

На прошлой неделе МВД Финляндии опубликовало отчет о текущей ситуации, в котором сказано, что трудно прогнозировать численность мигрантов на будущее, однако, следует быть готовыми к нарастанию их численности. При этом чиновники не верят, что ситуация подобная разразившемуся прошлой осенью наплыву переселенцев повторится.

Согласно оценке МВД, до конца года в страну прибудет еще 10 000 соискателей убежища. В прошлом году за весь год их совокупная численность составила 32 476 человек.

По состоянию на декабрь прошлого года в центре приема беженцев на пограничном пункте Торнио было зарегистрировано 15 000 ходатайствующих об убежище лиц, однако, в настоящее время их численность настолько сократилась, что на прошлой неделе центр в Торнио был закрыт.

Согласно данным департамента статистики ЕС Eurostat, в первом квартале нынешнего года в Северных странах и в ЕС отмечается сокращение численности лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища. Особенно значительный спад отмечен в Швеции, восстановившей пограничный контроль с соседними странами. Сокращение численности ходатайствующих о предоставлении убежища в этой стране составило 91 процент. В Финляндии этот показатель составил 85 процентов, а в Дании 74 процента.

По сравнению с аналогичными показателями  последнего квартала прошлого года в странах ЕС количество поданных заявлений о предоставлении убежища снизилось на одну треть. Активней всего о предоставлении убежища по-прежнему ходатайствуют сирийцы, далее следуют иракцы и афганцы. Наиболее популярной страной среди соискателей убежища по-прежнему остается Германия. В первом квартале этого года там пыталось получить убежище 175 000 человек.

Наименьшее количество ходатайств о предоставлении убежища в первом квартале этого года было отмечено в Эстонии, при чем речь идет не о выходцах их стран Ближнего Востока. Все пять соответствующих ходатайств были поданы со стороны россиян.

Белые ночи и рамадан

В настоящее время и до начала следующей недели в мусульманском мире продолжается месяц поста, то есть рамадан, в течение которого мусульмане постятся от рассвета до заката. На сей раз рамадан совпал по времени с днем летнего солнцестояния, поэтому у проживающих на севре мусульман дневной период, в течение которого им запрещается есть, пить и заниматься сексом,  продолжается на несколько часов дольше, чем у их южных единоверцев. Интернет-портал Аль-Джазира недавно рассказал об опыте одной мусульманской общины, проживающей на севере Финляндии, где солнце заходит всего на 55 минут в сутки.

«Пост начинается ранним утром в 1.35 и завершается ночью в 12.48. Таким образом, ежедневный пост продолжается 23 часа и пять минут. Мои проживающие в Бангладеш родственники не устают удивляться тому, что мы способны поститься более 20 часов подряд», - рассказывает проживающий в Финляндии Мухаммед, отметив, что каким-то образом они это выдерживают. «И очень хорошо выдерживаем», - констатирует он.

Мохаммед был осведомлен о том, что в соседних странах, где солнце так же светит в течение долгого времени, мусульмане нашли иной способ приспособиться к ситуации. «Часть проживающих в Лапландии мусульман ориентируются на ближневосточный часовой пояс и ближайшее к ним мусульманское государство Турцию». 

Комментарии (2)
Copy
Наверх