Правительство одобрило льготную налоговую ставку на добычу ископаемых

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сланец.
Сланец. Фото: Henn Soodla

Правительство в четверг одобрило постановление министра окружающей следы о снижении задним числом платы за право на добычу горючего сланца и торфа для снижения вызванного низкой ценой на нефть кризиса в сланцевом секторе.

Под влиянием постановления доходы государства от платы за право на добычу полезных ископаемых за период 2015-2017 сократятся ориентировочно на 55,3 млн евро, переплаченные суммы будут возвращены предпринимателям. В то же время, если за цены на энергию вырастут на мировом рынке, недостающая сумма государственных доходов может сократиться.

Постановление может оказать положительное воздействие на региональное развитие и социальную сферу Ида-Вирумаа, если более гибкая система взимания платы за пользование государственным ресурсом позволит с помощью более гибкого распоряжения расходами на производство избежать в крайне сложной ситуации сокращения рабочей силы и прекращения деятельности, сообщается в пояснительной записке.

Постановление окажет положительное воздействие на пользующиеся горючим сланцем и хорошо разложившимся торфом предприятия. Стоимость произведенной из этих источников энергии во многом зависит от находящихся вне контроля предприятий факторов, таких, как цены на энергетическую продукцию, а в том, что касается торфа, также от цены на древесную щепу как конкурирующее сырье.

Поскольку колебание соответствующих цен является существенным, в соответствии с новой системой государственные доходы будут ниже при неблагоприятных факторах и выше при благоприятных для предприятий ценовых уровнях. Таким образом, государство разделит риск с предприятиями, но сможет также получить соответствующие рынку доходы при росте цен.

В ходе составления постановления вопрос обсуждался с Kunda Nordic Tsement AS, Viru Keemia Grupp AS, Kivioli Keemiatoostuse OU, Eesti Energia AS и НКО Eesti Turbaliit.

16 июня Рийгикогу одобрил поправки к закону об экологических налогах, согласно которым плата за пользование ресурсом в сланцевом секторе замораживается на уровне за 2015 год, а за счет поступивших за прошлые годы сумм платы за ресурс следует совершить выплаты для стимулирования сектора.

Согласно закону, ставка платы за право на добычу горючего сланца должна быть изменена в течение месяца после принятия поправок, она должна задним числом распространяться на период с 1 июля 2015 года. Переплаченные суммы следует вернуть предприятиям.

Согласно новому постановлению, при цене на топливное масло ниже 240 евро действует минимальная ставка платы за право добычи горючего сланца 0,275 евро. Поскольку сейчас цена ниже 240 евро, ставка 0,275 евро действует с 1 июля этого года, а также задним числом с 1 июля прошлого года, когда цена опустилась ниже 240 евро.

Модель платы за право на пользование горючим сланцем будет разработана не позднее 31 декабря 2017 года и вступит в силу не позднее 1 января 2021 года.

Комментарии
Copy
Наверх