Брачные контракты могут позволить снизить риски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Супружеская пара Андрес и Сийри Сынаялг заключила брачный контракт, чтобы снизить риски, неизбежные в сложном и непредсказуемом мире бизнеса.
Супружеская пара Андрес и Сийри Сынаялг заключила брачный контракт, чтобы снизить риски, неизбежные в сложном и непредсказуемом мире бизнеса. Фото: Айвар Кулламаа/ Kroonika

Андрес Сынаялг, Терье Ару и Тоомас Сильдмяэ — это  лишь несколько имен предпринимателей, которые решили урегулировать имущественные отношения в браке,  заключив брачный контракт.

Как следует из официального бюллетеня Ametlikud Teadaanded, свои имущественные отношения с супругой решили урегулировать по контракту бизнесмены Гуйдо Саммельсельг, Юло Пярнитс, Виктор Левада, спортивные знаменитости Кристьян-Тор Вяхи и Кристина Шмигун-Вяхи, а также уже разведенные Терье и Ээрик-Нийлес Кросс, Эдгар и Вилья Сависаар.

Если супруги при заключении брака не выбирают в качестве своих имущественных отношений разделение имущества или компенсацию за отчуждение имущества, а также не заключают брачный договор, то имущество, приобретенное во время брака, является совместной собственностью обоих.

При разводе они должны прийти к соглашению о том, как разделить имущество между собой. Зачастую супруги не достигают договоренности, поэтому им приходится обращаться в суд, что является накладным и нервным процессом. Желание избежать этого является одной из основных причин заключения брачного контракта.

Пострадает супруг(а)
Кроме того, брачный контракт также помогает распределять риски в период брака, говорят юристы. Этот аспект особенно важен для предпринимателей, поскольку их деятельность, как правило, связана с высокими рисками.

«Если владелец или член правления фирмы в этой роли неправомерно причинил ущерб компании, нарушив свои обязательства, то он несет ответственность и своим личным имуществом, в первую очередь раздельным имуществом.

А при отсутствии раздельного имущества — половиной совместного имущества супругов, — объяснил юрист из юридического бюро Iustus Марко Вольмре. — Таким образом, в результате ущерба, противоправно причиненного компании, может оказаться под угрозой совместная собственность супругов».

Если один из супругов  будучи руководителем предприятия или FIE в результате грубых ошибок  в руководстве или преступным путем нанес ущерб, а имущества фирмы или личного имущества виновного недостаточно, чтобы покрыть этот ущерб, тогда действительно становится возможным вариант, когда компенсация ущерба возмещается за счет имущественной ответственности супруги(а), подтвердила заведующая юридическим бюро Johanson Katrin ja Partnerid OÜ Катрин Йохансон.

«В нынешних условиях подобный вариант встречается все чаще, — сказала она. — Мы все поделили между собой справедливо: я беру на себя риски, а супруга — имущество», — сообщил Андрес Сынаялг и  подчеркнул, что одним из мотивов для заключения брачного договора стало желание снизить риски.

 Тоомас Сильдмяэ сообщил, что заключенный брачный договор между ним и его супругой выглядит довольно сложно. «Там очень много разных аспектов, речь идет не только, так сказать, о раздельном и совместном имуществе», — отметил он.

«Во всем мире заключение брачного контракта — это норма. Если таковой заключается, то к нему прилагается и имущественный договор, — сказал Сильмяэ. — Мы (эстонцы)  к этому пока просто не привыкли».

Сынаялг, Сильдмяэ и Ару советуют заключить имущественный договор и другим супружеским парам, даже если они не являются предпринимателями. Та же рекомендация прозвучала из уст юристов Вольмре и Йохансон, и прежде всего во избежание осложнений при возможном разводе.

Болезненный развод
«Доводилось наблюдать очень болезненные бракоразводные процессы, — сказал Вольмре. — Когда позади десяток или больше прожитых вместе лет, это означает и совместно нажитое имущество, при разделении которого возникают разногласия, и их становится невозможно разрешить кроме как через суд, а это уже очень драматично».
Но делить имущество через суд довольно накладно.

Брачные отношения

• Во втором полугодии 2010 года раздел имущества выбрали для себя 602 супружеских пары, а учет вновь приобретенного в браке имущества выбрали 266 супружеских пар.
• В этот же период брачный контракт заключили 311 пар.
• С июля по ноябрь 2010 года было зарегистрировано
2716 браков. Данных за декабрь пока еще нет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх