Мамма мия, вот так номер! (3)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дорога. Иллюстративное фото.
Дорога. Иллюстративное фото. Фото: cyberspaceandtime.com

Житель Ида-Вирумаа умудрился получить штраф от полиции Италии, ни разу не побывав в этой стране. 

Представьте себе ситуацию: однажды в погожий июньский денек вы получаете извещение о том, что на почте вас дожидается заказное письмо. Вы поднимаете свое не очень молодое и совсем нездоровое тело с дивана, едете из деревни Солдино в Нарву, заходите в указанное почтовое отделение и получаете красочный конверт, на котором указаны ваше имя и ваш же адрес, а в качестве страны отправления значится солнечная Италия.

Циферки и буковки

Больше ничего понять невозможно, все написано не по-русски и даже не по-эстонски. Вы вскрываете письмо, к счастью, обнаруживаете в нем не только итальянский текст, но и его перевод на английский, ищете и находите толкового знакомого, который владеет английским, он читает и… торжественно заявляет вам – никогда не бывавшему в Италии – что полгода назад вы на своем автомобиле пронеслись по автобану по направлению из Милана с такой скоростью, что теперь обязаны заплатить итальянскому государству 94 евро штрафа.

«Получив это письмо, я оторопел. В нем было сказано, что 31 октября прошлого года меня на этом автобане зафиксировала камера слежения. В письме не указана марка машины, но есть ее номер. Точно такой же номер был у моей «Мазды», которую за три недели до получения этого штрафа я сдал на свалку. Она была 1992 года выпуска, и – сколько мог –  я ее ремонтировал и использовал для коротких поездок. В мае этого года должен был пройти техосмотр, но мастера сказали, что больше ничего починить нельзя. Я и решил, что настал ее срок, и сдал машину в утиль», – начал свой рассказ обладатель итальянского штрафа Йонас Бертулис.

Пытаясь разобраться в ситуации, Йонас начал вспоминать, что он делал 31 октября 2015 года, – именно этот день зафиксировала всевидящая камера с миланского автобана: «Как раз в конце октября у меня обострилась тяжелая болезнь. Боли были такими, что я не мог не то что в Италию сгонять, до соседней комнаты добирался с большим трудом. Я тогда долго ждал очереди к врачу-специалисту, но, не выдержав боли, пошел к семейному, получил направление с пометкой cito и 4 октября был экстренно госпитализирован».

Не понимая, что происходит и куда теперь бежать, Йонас решил посоветоваться со своим приятелем, работающим в таможенной службе. Тот объяснил, что нужно написать запрос в отдел полиции, который выставил штраф, и попросить прислать снимок нарушения. Это было сделано, и в руках нашего собеседника оказалась черная фотография, на которой можно различить только фары и хорошо освещенный номер с цифрами и буквами его отошедшей в мир иной «Мазды»: «Тут нельзя ничего понять. Марки машины не видно, но цифры точно мои».

Окончательно запутавшись, Бертулис пришел в редакцию «ДД».

Интересное дело

История показалась нам интересной по нескольким причинам. Во-первых, Йонас уверяет, что никоим образом ни он сам, ни его автомобиль не могли находиться там, где было зафиксировано нарушение. По его словам, за пределы Эстонии он не выезжал ни разу с момента развала Советского Союза и замены паспортов. А в то время, которое указывает итальянская полиция, он вообще был серьезно болен, на что имеются справки от врачей, которые это подтверждают.

В-третьих, его машиной, как клянется Бертулис, не могли воспользоваться ни дети, ни внуки, ни Жучка, ни кошка. Автомобиль дышал на ладан, на нем передвигались на короткие дистанции по родному Ида-Вирумаа, и показывать рекорды скоростей на итальянских автобанах было уже вне его сил.

И вот ситуация. Штраф пришел не из нашей полиции, с которой можно говорить на доступных языках, куда можно прийти и показать местные документы. Доказать, что машину в это время не вывозили из страны, невозможно, поскольку штраф пришел не из России, а из Европы, а с Европой у нас, как известно, границ нет, а значит, и отметок об их пересечении взять неоткуда.

Кроме того, нас несколько озадачил тот факт, что письмо о штрафе Бертулис получил на домашний адрес, то есть итальянские полицейские владели личными данными жителя Эстонии и выставили ему счет в обход наших правоохранительных органов. Согласитесь, это тревожит. Все мы помним споры частных эстонских парковщиков, которым закрыли доступ к данным автовладельцев, чем на время озадачили их – кому слать штраф, если нельзя выяснить, чья машина и где живет ее владелец? В данной же ситуации, все адреса-пароли и явки оказались доступными в далекой Италии.

Пока тема находилась в разработке «ДД», мы повстречались сразу с несколькими счастливчиками, которые умудрились получить штрафы за пределами Эстонии. Они тоже получали извещения на домашние адреса, но всякий раз речь шла не о личных автомобилях, зарегистрированных в Эстонии, где и хранятся наши данные, а о машинах, взятых в аренду на месте. А их, как известно, соответствующие фирмы выдают после предоставления копий документов, лично выданных адресов, телефонов и э-мейлов.

Одним словом, мы пошли по инстанциям.

Эврика! Нас с кем-то перепутали

В полиции нам сразу посоветовали обратиться в Департамент шоссейных дорог (ДШД). Подобные штрафы, как оказалось, и на самом деле не проходят через наши правоохранительные органы: всю информацию иностранные стражи порядка получают из регистра дорожного движения, а им ведает именно ДШД.

Отвечая на наши вопросы, руководитель отдела регистрации ДШД Мартти Кангур объяснил: «Согласно Закону о дорожном движении, пользоваться данными дорожного регистра могут государственные учреждения как Эстонии, так и других стран – членов Европейского союза. Полиция, безусловно, является таким учреждением, а одной из причин запроса может стать ведение производства по нарушению правил дорожного движения. Также данными пользуются в местах пересечения границы, где происходит обмен информацией, прежде всего данными о владельце автомобиля».

Он уточнил, что такую, автоматизированную общеевропейскую систему обмена данными создали для того, чтобы страна, где было совершено правонарушение, могла оперативно получить сведения о собственнике машины-нарушителя. Прежде всего их используют, если камеры слежения зафиксировали превышение скорости или непристегнутый ремень безопасности. Схема работы такова: полиция снимает данные с камеры, определяет, какой стране принадлежит регистрационный номер, делает автоматический запрос в базу данных и получает информацию о владельце машины. После этого иностранная полиция может запросто отправлять квитанцию о штрафе на домашний адрес нарушителя.

Кангур говорит, что каждый человек может обратиться в Департамент шоссейных дорог и лично выяснить, кто и по каким причинам запрашивал о нем информацию и какую конкретно получил.

То есть данные итальянцы получили легально, а как теперь человеку доказать, что он не виновен? По словам майора полиции Калмера Тикерпе из отдела развития Департамента полиции и погранохраны, жителю Эстонии, получившему сообщение о штрафе в иностранном государстве, в случае своего несогласия следует связаться с приславшей ему сообщение организацией, чтобы получить разъяснения. Логично. Но…

А вот тут нам здорово помогли сотрудники именно нашей полиции. Размышляя над ситуацией, они припомнили, что эстонские номера можно спутать с номерами другой страны, например, Бельгии. И попросили прислать фотографию нарушения. «Обратитесь еще раз в ДШД, эти номера совсем не похожи на наши», – таким был совет, и мы рванули обратно.

«Изображенный на фото регистрационный знак визуально не соответствует установленным в Эстонской Республике требованиям, – заявил Мартти Кангур. – Во-первых, слева нет эмблемы Европейского союза и признака государства „EST“. Во-вторых, на нем использованы не отвечающие требованиям символы (шрифт букв и цифрприм. ред.). Поскольку на изображении невозможно разобрать другие приметы автомобиля (например, марку машины, модель, цвет), то, по оценке Департамента шоссейных дорог, есть серьезные сомнения в том, что данный номерной знак принадлежит зарегистрированному в Эстонии автомобилю».

А вот это уже кое-что! Заручившись поддержкой Департамента шоссейных дорог, мы посоветовали Йонасу прийти в ближайшее бюро ДШД и показать пришедшие ему извещение и фотографию тамошним специалистам. После детального изучения, если подозрения подтвердятся, Бертулис получит официальную справку о том, что изображенный на фото номер не является эстонским и сможет требовать отмены штрафа в Италии.

Все можно исправить

К счастью, из этой истории нашелся выход. Но откуда берутся такие ошибки и как соответствующие органы контролируют запросы иностранных коллег, свободно оперирующих данными жителей Эстонии?

О возможных ошибках мы узнали из ответа майора Тикерпе, в котором он описывал процесс работы с системой уже с нашей стороны, когда иностранец попался на нарушении в Эстонии: «На данный момент система оповещения о штрафах граждан других стран ЕС находится на стадии ИТ-разработки и тестирования. Когда период тестирования будет закончен, а все возможные ошибки и сбои устранены, мы начнем высылать сообщения о штрафах и владельцам автомобилей, проживающим в других странах ЕС».

А главный специалист отдела по связям с общественностью Департамента шоссейных дорог Мерит Мяхар добавила: «Как отметил Мартти Кангур, данная система автоматизирована, а потому мы, к сожалению, не можем сказать, сколько точно запросов было сделано в наш дорожный регистр из-за рубежа. Всего с 1 января 2015 года по 31 мая 2016 года регистр получил 423 267 запросов. Для того чтобы определить, сколько из них поступило от государственных учреждений других государств, нам нужно рассматривать каждый случай по отдельности и делать раскодировку запроса. Но вот что мы можем сказать точно, так это то, что часть запросов, поступавших из стран ЕС, получили от нас ответ, что таких машин в Эстонии нет».

И вывод: не нужно думать, что, нарушив правила движения за рубежом, водитель может избежать наказания. Теперь работает общая система обмена данными ЕС, и полиция любой страны – члена Евросоюза быстро получит все данные о владельце авто, не углубляясь в дебри бюрократии. При этом ошибки возможны всегда и везде, а потому, если вы знаете, что нигде ничего не нарушали, да и вообще не были в стране, приславшей вам штраф, нужно не прятаться или смиряться, а бороться.

Во-первых, следует попытаться связаться с отделом полиции, выставившим вам счет. Если возникает языковой барьер, всегда можно обратиться в посольство этого государства. В нашем случае представитель посольства Италии сам предложил помощь в составлении документов для полиции своей страны. Во-вторых, можно обратиться в нашу полицию, где всегда есть шанс получить дельный совет, который в итоге спасет вас от преследований. И, в-третьих, Департамент шоссейных дорог обязан дать вам информацию, кто и с какой целью вас разыскивал: ведь письмо с требованием уплатить штраф могло прийти и не из полиции, а от мошенников. Значит, стоит узнать, действительно ли вас разыскивает полиция  или к вашему кошельку тянутся щупальца мафии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх