Военные Тайваня выпустили в сторону Китая ракету, убившую капитана рыболовного судна (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: PICHI CHUANG/REUTERS

Военный корабль Тайваня случайно выпустил в направлении Китая сверхзвуковую противокорабельную ракету, которая поразила тайваньскую рыболовецкую шхуну, сообщает телеканал Focus Taiwan. Инцидент произошел в пятницу, 1 июля, в день 95-летнего юбилея Коммунистической партии КНР. 

500-тонный патрульный корабль Chinchiang (PGG-610) проходил проверку на военно-морской базе Гаосюн на юге острова близ города Цойинг. Ракета Сюн Фэн-III была выпущена утром и пролетела около 75 километров, упав в воду у архипелага Пэнху (Пескадорские острова) в южной части Тайваньского пролива, сообщает Newsru.com

По заявлению Министерства обороны, она попала в 60-тонное рыболовецкое судно, убив его капитана, еще три члена экипажа, в том числе вьетнамец и филиппинец, получили ранения. "Мы приносим извинения семье шкипера и хотели бы передать ей свои соболезнования", - приводит слова представителя Министерства обороны Channel News Asia.

Предварительное расследование показало, что пуск произошел по вине операторов ракеты, не выполнивших "надлежащие процедуры". По словам вице-адмирала Мея Чиа-су, возглавляющего штаб военно-морского флота Китайской республики, это случилось во время тренировочной имитации запуска.

Комментарии (1)
Copy
Наверх