Крупные производители требуют от государства выкупа свиней с малых ферм (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья.
Свинья. Фото: SCANPIX

Эстонский союз свиноводов требует, чтобы правительство для борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) выкупило свиней из хозяйств, где содержится до 50 домашних свиней, и создало дополнительную комиссию по контролю и консультированию свиноферм по вопросам норм биобезопасности.

«В сложившейся ситуации важно, чтобы государство выкупило свиней из хозяйств, где содержится до 50 домашних свиней, в том числе свиней, которых держат в качестве домашних любимцев. Как мы видели в прошлом году, малые фермы не могут выполнять высокие нормы биобезопасности, которых требует борьба с АЧС, а это представляет опасность для крупных ферм», - заявил в адресованном правительству обращении председатель правления союза Урмас Лахт.

Кроме того, союз хочет, чтобы Министерство сельской жизни создало комиссию, которая проверяла бы соблюдение уровня биобезопасности на фермах и при необходимости рекомендовала введение дополнительных профилактических мер. «В состав комиссии наряду с представителями Министерства сельской жизни могли бы входить также представители ветеринарно-пищевого департамента, а также свиноводов», - отметил Лахт.

По словам Лахта, ситуация крайне сложная, поэтому все свиноводы должны пересмотреть свои нормы биобезопасности и оценить серьезность ситуации. «Стоит напомнить прошлый год, когда из-за АЧС было убито более 20 000 свиней, а на данный момент в третьей зоне — зоне надзора — находится более 90 000 свиней», - добавил он.

Лахт сказал, что до тех пор, пока не будет прекращено распространение АЧС, нельзя будет говорить о минимализации третьей зоны, не говоря о ее отмене. «Я говорю не только о свиноводстве, эта тема во многом касается и скотобоен, мясоперерабатывающих предприятий и производство кормов. Еще не поздно действовать», - сказал он.

В пятницу впервые после паузы в 9 месяцев диагностирована африканская чума свиней (АЧС) у домашнего скота - ветеринарно пищевой департамент (VTA) поставил диагноз АЧС пяти животным с маленькой фермы в волости Пуурмани в Йыгевамаа.

Диагноз поставлен пяти животным с маленькой фермы в деревне Тырве волости Пуурмани, всего на хуторе шесть свиней. Официальный диагноз поставлен руководителем Йыгеваского ветеринарного центра VTA Харлесом Каупом на основании взятых у свиней анализов.

По сообщению VTA, этот случай не приведет к расширению третьей карантинной зоны, где действуют самые строгие ограничения, но окончательное решение по этому вопросу примет еврокомиссия.

Комментарии (6)
Copy
Наверх