Мужчину приговорили к тюремному сроку за попытку убийства должника

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оружие. Иллюстративное фото.
Оружие. Иллюстративное фото. Фото: Corbis/Scanpix

Харьюский уездный суд в четверг приговорил к длительному сроку заключения мужчину, который пытался застрелить своего должника, приговор также вынесен двум его сообщникам.

Согласно обвинению, 30-летний Урсель, 28-летний Эверт и 59-летний Меэлис на машине, которую вел Эверт, 11 ноября 2015 года отправились в волость Козе, чтобы Урсель смог потребовать от знакомого вернуть долг. Во время поездки Меэлис дал Урселю газовый пистолет, переделанный в огнестрельное оружие 9-мм калибра.

На месте Эверт остался в машине, а Урсель и Меэлис отправились к пострадавшему. Согласно обвинению, Урсель прежде всего ударил пострадавшего по лицу, затем выстрелил один раз в область головы и дважды в область ног, а затем продолжил его избивать. Когда пострадавший попытался скрыться в подъезде многоквартирного дома, Урсель совершил контактный выстрел в спину. Пострадавший выжил.

Урселя задержали на следующий день в Таллинне. День спустя был задержан Эверт, а в конце декабря задержали и Меэлиса, при обыске дома которого нашли использовавшееся для совершения преступления оружие.

По итогам предварительного следствия Урселю, в отношении которого действовали два назначенных в уголовном порядке наказания, было предъявлено обвинение в попытке убийства, а Эверту, в отношении которого действовали три назначенных в уголовном порядке наказания, предъявили обвинение в содействии попытке убийства. Пыхьяская окружная прокуратура также обвинила Урселя и Меэлиса в незаконном обращении с огнестрельным оружием.

В четверг Харьюский уездный суд вынес обвинительный приговор всем троим. Предъявленное Эверту обвинение в содействии попытке убийства суд квалифицировал как содействие физическому насилию и приговорил его к полутора годам условного заключения с испытательным сроком в два с половиной года. Предъявленное Меэлису обвинение в содействии попытке убийства суд также квалифицировал как содействие физическому насилию, счел его также винонвым в незаконном обращении с огнестрельным оружием и приговорил его к двум годам и восьми месяцам тюрьмы условно с четырехлетним испытательным сроком.

Суд признал Урселя виновным в попытке убийства и незаконном обращении с огнестрельным оружием и приговорил его к девяти годам тюрьмы. Вместе с вступившим месяц назад в силу наказанием за обращение с крупной партией наркотического вещества общий срок наказания составляет 14 лет.

Комментарии
Copy
Наверх