В Йыгевамаа диагностирован второй случай АЧС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свинья.
Свинья. Фото: SCANPIX

Ветеринарно-пищевой департамент (VTA) диагностировал африканскую чуму свиней (АЧС) у одной из свиней с фермы с семью свиньями, расположенной в деревне Вяйке-Камари в волости Пылтсамаа; это второй за пятницу диагноз АЧС, поставленный домашним свиньям.

Для борьбы с инфекцией в очаге эпизоотии вводится карантин, свиней убьют, а здание будет продезинфицировано, сообщил VTA. Это второй за пятницу диагноз АЧС в Йыгевамаа. Утром АЧС диагностировали на ферме в волости Пуурмани. Это первые диагнозы после сентября прошлого года.

Вокруг очага эпизоотии создана карантинная зона, в которой находятся две фермы из Вильяндиского уезда. «Мы проверим эти свинофермы и сделаем анализы на АЧС, - сказал исполняющий обязанности генерального директора VTA Олев Калда. - Мы серьезно относимся к каждому инциденту».

Это второй диагноз АЧС у домашних свиней с сентября 2015 года. «Я еще раз всем напоминаю, что единственный способ избежать АЧС — это крайняя осторожность на свинофермах и крайне тщательное следование правилам биобезопасности. Каждая отдельная свинья должна содержаться на закрытой территории, где тщательно контролируется движение людей, животных, кормов, подстилки и транспорта», - сказал Калда.

В ходе эпидемиологического исследования выяснится, как возбудитель заболевания попал на ферму. Ферма ранее проверялась, на ней соблюдались правила биобезопасности.

Первый случай АЧС у дикого кабана в Эстонии был выявлен 8 сентября 2014 года в Хуммули Валгаского уезда, в 6 километрах от границы с Латвией. Первые случаи инфицирования вирусом у домашних свиней в Эстонии были зафиксированы 21 июля 2015 года.

По данным ветеринарно-пищевого департамента (VTA), в 2015 году африканская чума свиней (АЧС) была выявлена на 18 свинофермах, в связи с эпизоотией было убито около 22 000 домашних свиней.

АЧС не опасна для человека, но может причинить существенный экономический ущерб свиноводческому сектору.

Комментарии
Copy
Наверх