Россия заявила, что не драматизирует относительно продления санкций (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги России. Иллюстративное фото.
Флаги России. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Москве излишне не драматизируют из-за продления Евросоюзом экономических санкций в отношении России, заявили в МИД РФ, передает Би-би-си.

В российском МИДе в очередной раз отметили, что ухудшение торгово-экономических связей с Россией вследствие санкций не привело "к осязаемым политическим результатам для ЕС" и вряд ли приведет в будущем.

"Ожидать изменения нашего внешнеполитического курса из-за санкций - как минимум недальновидно. Потери же для обеих сторон весьма значительные. По сравнению с 2014 годом взаимный товарооборот в 2015 году упал на 40% [...] Кроме того, рестрикции отрицательно сказываются на общей экономической ситуации в Европе", - говорится в заявлении МИД РФ.

Также в российском ведомстве выразили надежду на то, что, когда "ЕС откажется от логики противостояния и сдерживания", Россия и Евросоюз выйдут на качественно иной уровень сотрудничества.

Ранее в пятницу стало известно, что Европейский союз продлил экономические санкции в отношении России до конца января 2017 года.

Решение было ожидаемым - еще в конце мая глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что санкции будут действовать до тех пор, пока Россия не выполнит принятые в Минске договоренности по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины.

Евросоюз и США в несколько этапов ввели санкции в отношении России в 2014 году, обвинив Москву в незаконной аннексии Крыма и поддержке сторонников самопровозглашенных образований на востоке Украины. Ограничительные меры затронули оборонно-промышленный, энергетический и финансовый секторы российской экономики.

Россия в ответ ввела эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции из стран, поддержавших режим санкций.

Комментарии (1)
Copy
Наверх