Астахов опубликовал доклад об итогах работы после слухов об отставке (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Павел Астахов.
Павел Астахов. Фото: Pitalev Ilya/TASS

Количество кандидатов в приемные родители, состоящих на учете, за пять лет увеличилось более чем в два раза, однако общее число усыновленных детей за последние пять лет сократилось почти на 40%, сообщается в докладе уполномоченного при президенте России по правам ребенка Павла Астахова, передает Би-би-си.

Доклад об итогах работы Астахова был опубликован на сайте омбудсмена на следующий день после появления слухов о его отставке.

СМИ сообщали, что уполномоченный подал заявление об отставке из-за претензий к нему со стороны управления по вопросам противодействия коррупции. В аппарате омбудсмена и в Кремле эту информацию отрицают.

Доклад Астахова представлен как ежегодный, однако на сайте омбудсмена отчет о защите прав детей за прошлые годы найти не удалось.

В прошлом году, как сообщало издание РБК, сенатор Константин Добрынин даже обращался к самому омбудсмену, а после жаловался на него в прокуратуру из-за отсутствия каких-либо отчетов о деятельности уполномоченного.

Тогда помощник Астахова объяснял журналистам, что законодательством отчеты детского омбудсмена не предусмотрены, основной формой отчетности является ежегодный доклад президенту, а также отдельный отчет о резонансных случаях.

Требования уволить Павла Астахова в последние дни участились из-за его скандального разговора с выжившими на Сямозере детьми. Петицию на сайте Change.org за отставку омбудсмена подписали уже более 152 тысяч человек.

Комментарии (1)
Copy
Наверх