Большая часть кроновой мелочи остaется у людей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонские монеты
Эстонские монеты Фото: Toomas Huik.

С октября 2010 года в банки принесли почти 243 тонны монет на сумму 40 млн крон, но у населения по-прежнему находятся на руках монеты на сумму свыше 100 миллионов крон.


В течение первых недель года люди активно зачисляли кроновые монеты на банковский счет или обменивали на наличные евро, пишет пресс-служба Союза банков. Теперь же Союз банков рекомендует пожертвовать монеты, особенно в небольших количествах, в Продуктовый банк.

«Поскольку период параллельного обращения кроны и евро закончился, то банки перенастроят на евро аппараты самообсуживания по приему монет. Кроновую мелочь по-прежнему можно сдавать в банк, но ее придется пересчитывать вручную. Поэтому мы рекомендуем помещать монеты, особенно в небольших количествах, в коробки Продуктового банка, которые будут находиться в магазинах и отделениях банка до конца января», - сказала исполнительный директор Союза банков Катрин Талихярм.

Продуктовый банк принимает у торговых и производственных предприятий продукты с истекающим сроком годности, с помощью добровольцев комплектует продуктовые наборы и распределяет их среди наиболее бедных людей и семей. Кампания организована командой Teeme Ära («Сделаем!») при участии Сюза банков, Союза торговцев и G4S.

Информация о местонахождении коробок по сбору мелочи указана на сайте Продуктового банка.

Комментарии
Copy
Наверх