В МГИМО не пустили абитуриентку в хиджабе (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка в хиджабе. Иллюстративное фото.
Девушка в хиджабе. Иллюстративное фото. Фото: OLIVIA HARRIS/REUTERS

В МГИМО не пустили абитуриентку в хиджабе - традиционном мусульманском головном уборе, сообщает радио "Говорит Москва". В руководстве вуза позже заявили, что охрана погорячилась, а против хиджабов в МГИМО ничего не имеют. 

Как рассказал радиостанции адвокат Мурад Мусаев, девушку не пропустила охрана, сославшись на норму о том, что студентам не рекомендовано ношение головных уборов, сообщает Newsru.com

В Instagram Амины Шабановой, которая называет себя сестрой потерпевшей, опубликовано видео разговора с охранником. Тот заявил: "Хотите учиться - снимайте хиджаб".

Мусаев сообщил, что ему удалось достичь взаимопонимания с руководством вуза. Проректор по правовым вопросам Сергей Шитьков "понял, что охранники перегнули палку на месте… и сообщил родственникам, что девочка может продолжать посещать курсы". "Мы согласны с тем, что эта норма имеет силу для студентов, которые приходят в головных уборах, но из этого должно быть сделано исключения для людей, которые так поступают из-за религиозных убеждений", - заявил Мусаев.

Комментарии (7)
Copy
Наверх