Кандидаты от консерваторов заявили о сроках выхода Британии из ЕС (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тереза Мэй.
Тереза Мэй. Фото: Stefan Rousseau/PA Wire/Press Association Images

Две главные претендентки на пост лидера консервативной партии и будущего премьер-министра обозначили временные рамки по выходу Великобритании из Евросоюза, передает Би-би-си.

Фаворит гонки, нынешняя министр внутренних дел Тереза Мэй заявила, что для начала необходимо выработать четкую позицию будущих взаимоотношений Британии с ЕС, прежде чем начинать формальный процесс выхода из членства.

Ее соперница, замминистра энергетики Андреа Лидсом, напротив полагает, что процесс выхода должен начаться как можно скорее, чтобы развеять экономическую неопределенность.

До начала своей политической карьеры в парламенте шесть лет назад Лидсом 25 лет проработала в финансовой сфере, сначала на торговой площадке Лондонской биржи, а затем в качестве инвестиционного финансиста в банковской группе Barclays.

Лидсом также подчеркнула, что будущий премьер-министр, по ее мнению, должен происходить из лагеря сторонников "брекзита". В интервью газете Sunday Telegraph она сказала, что "было бы странно получить лидера, который бы не верил в выход из ЕС".

Такого же мнения придерживается и еще один кандидат на пост лидера тори - министр юстиции Майкл Гоув, давний евроскептик и один из вожаков кампании за выход из ЕС.

Однако Тереза Мэй отвергла заявления своих соперников, сказав, что люди хотят видеть в будущем лидере консерваторов больше, чем просто "премьер-министра "брекзита". Мэй во время агитационной кампании держалась в тени, хотя известно, что она не принадлежит к лагерю сторонников "брекзита".

Комментарии (3)
Copy
Наверх