Кальюранд: безопасность региона Балтийского моря - это широкое понятие (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд.
Марина Кальюранд. Фото: Sander Ilvest

Безопасность региона Балтийского моря понятие более широкое, чем только военное сотрудничество, заявила в понедельник министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд в своем выступлении на проходящем в Швеции фестивале мнений, передает BNS.

"Мы имеем дело не с вопросом Балтийских стран, а с вопросом ЕС и НАТО. Безопасность региона Балтийского моря охватывает также наряду с военным сотрудничеством и сотрудничество по энергетической безопасности, развитию экономики и конкурентоспособности",- заявила министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, выступая в дебатах в рамках политической недели в Альмидалени на тему "Нет, Россия не может изолировать государства Балтии".

"Так же как мы действуем сообща в решении миграционного кризиса, мы едины и в вопросе безопасности Балтийского региона", - подчеркнула Кальюранд, передала пресс-служба МИД Эстонии слова министра.

Касаясь России, министр отметила, что сотрудничество и диалог с Россией необходимы, но они не означают возвращения ко временам до событий на Украине . "Россия должна выполнить обязательства, взятые на себя Минским соглашением, тут мы уступок не делаем. В то же время мы должны общаться с Россией на темы, по которым нам необходимо сотрудничать", - подчеркнула она.

Министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд приняла участие в дебатах наряду с министром обороны Швеции Петером Хултквистом, министр иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичем и министром обороны Литвы Юозасом Олекасом.

Министром Кальюранд в своей речи приветствовала избрание Швеции в Совет безопасности ООН и выразила надежду, что что и Эстония добьется подобного успеха через несколько лет.

Политическая неделя Алмедалини является крупнейшим в Швеции фестивалем мнений, в прошлом году в нем приняли участие 35 тысяч человек.

Комментарии (1)
Copy
Наверх