Финская фирма может помочь России с проблемами полигона токсичных отходов «Красный Бор» (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Авария на хранилище опасных отходов "Красный бор" в 2011 году.
Авария на хранилище опасных отходов "Красный бор" в 2011 году. Фото: SCANPIX

Финская компания могла бы помочь России осуществить обезвреживание токсичных отходов полигона в Ленинградской области. Эксперт компании уже предварительно выяснил ситуацию на полигоне. Вопрос о «Красном Боре» был также затронут на встрече финского и российского президентов на прошлой неделе, передает Yle.

На полигоне по утилизации токсичных отходов «Красный Бор» вблизи Санкт-Петербурга хранятся около 2 миллионов тонн отходов, накопившихся за последние 40 лет. Могильники полигона уже переполнены. Осенью после дождей многие эксперты и защитники природы озвучивали опасения, что могильники протекают, и в окружающую среду через подземные воды попадают ядовитые вещества. Через подземные воды токсины могут попасть в Неву и в Финский залив.

"Если в России найдется желание заняться проблемой, то у нас есть все технические возможности и умение. Мы уже составили оценку необходимых действий для улучшения безопасности могильника", - говорит представитель компании.

Самое главное – найти необходимое финансирование для проекта.

Комиссия по защите Балтийского моря Helcom проявила обеспокоенность утечкой токсичных отходов с полигона. Министр по защите окружающей среды Финляндии Киммо Тииликайнен в течение 2016 года провел несколько переговоров с российскими коллегами по этому вопросу.

Президент Финляндии Саули Ниинистё также упомянул о проблеме после переговоров с российским президентом Владимиром Путиным в июле этого года.

Компания Ekokem занималась, например, уничтожением сирийского химического оружия.

Комментарии (2)
Copy
Наверх