Министр финансов не поддерживает покрытие долгов по алиментам за счет пенсий

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Сестер.
Свен Сестер. Фото: Viktor Burkivski

Министерство финансов не поддерживает предложение Министерства юстиции об аресте пенсионных паев для покрытия просроченных платежей алиментных должников, поскольку, по мнению министерства, суммы сбережений в пенсионных фондах в любом случае, как правило, слишком малы и не стоят всех сопутствующих концептуальных и технических проблем, передает BNS.

«Эффективность предложенной меры сомнительна, поскольку суммы, которыми планируется пользоваться для удовлетворения алиментных требований, невелики, а полученные средства не перевесят все сопутствующие концептуальные и технические проблемы», - написал министр финансов Свен Сестер министру юстиции Урмасу Рейнсалу.

Он отметил, что министерство поддерживает цель повысить эффективность истребования задолженностей по алиментам, сократить возможности должников скрывать свое имущество от судебных исполнителей и оказать на них давление для поиска вариантов уплаты долгов. В то же время, добавил он, с этой целью создается алиментный фонд.

«Мы считаем неправильным использовать для удовлетворения требований по алиментам средства социального налога или, более того, пользоваться этой мерой в отношении части должников — подключившихся ко второму столпу пенсионного страхования, но не пользоваться в отношении остальных. В подобной ситуации было бы целесообразнее пользоваться алиментным фондом, расходы которого покрываются на государственные средства из иных источников, а не средства социального налога», - написал Сестер.

Министр добавил, что если ко второму столпу пенсионного страхования подключилось около 60 процентов алиментных должников, которые в среднем скопили в фондах второго столпа около 1800 евро, после отделения доли социального налога поначалу была бы доступна сумма в 600 евро в среднем. Всего это позволило бы удовлетворить требования в размере около 3,6 млн евро, тогда как общая сумма задолженностей составляет более 18 млн евро.

«Мы считаем подобные решение и изменения в пенсионной системе непропорционально сложными и затратными», - отметил министр. Он добавил, что подобные изменения также вызвали бы оправданный вопрос, почему накопления из фонда нельзя использовать и в других экстренных ситуациях, например, для оплаты жизненно важного лечения, финансирования дорогого лекарства или погашения жилищных долгов, которые также могут касаться благосостояния ребенка.

В начале июня Министерство юстиции направило группам интереса план разработки проекта о введении дополнительных ограничений для алиментных должников и повышении эффективности истребования алиментных долгов — например, возможности оставить должника без пенсионных накоплений.

Комментарии
Copy
Наверх