Эстонские врачи зарабатывают больше всех в странах Балтии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач и медсестры. Иллюстративное фото.
Врач и медсестры. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

За последние годы зарплаты работников здравоохранения выросли во всех трех странах Балтии, но в Латвии и Литве они были существенно ниже по сравнению с Эстонией, сообщается в новом сборнике показателей здоровья Балтийских стран, посвященном изменениям за период 2004–2014, передает BNS.

В 2014 года средняя зарплата врачей в Эстонии составляла 1944 евро, в Литве 1197 евро, а в Латвии 1097 евро. По сравнению со средней брутто-зарплатой стран зарплаты врачей были в Эстонии выше вдвое, в Литве в 1,7 раза, а в Латвии в 1,4 раза. Средняя зарплата медсестер составляла в Эстонии и Литве 50 процентов от зарплаты врачей, а в Латвии 60 процентов и превысила среднюю зарплату по стране только в Эстонии.

Расходы на здравоохранения в пересчете на жителя в Эстонии составили 930 евро, тогда как в Литве 780, а в Латвии 650 евро. Доля расходов от ВВП была во всех трех странах похожей: в Эстонии 6,1 процента, в Латвии 5,5 процента, а в Литве 6,3 процента.

Комментарии
Copy
Наверх