В районе Кихну найдено несколько десятков браконьерских сетей

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рыбацкие сети. Иллюстративное фото.
Рыбацкие сети. Иллюстративное фото. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Инспекторы Пярнумааского бюро инспекции окружающей среды на прошлой неделе обнаружили в районе окружающих Кихну островков в Рижском заливе 34 немаркированные сети с размером ячейки меньше разрешенного общей длиной около 2,5 км.

Сети были установлены в три линии из 14, 12 и 8 сетей. Инспекторы конфисковали незаконно установленные сети. В них было много жизнеспособных окуней, которых выпустили в море. Поскольку сети не были маркированы по правилам, их владельца не удалось установить.

По словам главы Пярнумааского бюро инспекции Тоомаса Ымблуса, маловероятно, что столько сетей поставил случайный отдыхающий, скорее они принадлежат профессиональному рыбаку. Маловероятно и то, что их могли поставить прибывшие издалека и плохо знакомые с этим районом лица.

«Правила рыбной ловли устанавливаются для охраны рыбных ресурсов. То, что постоянно находятся люди, которые думают только о сиюминутной выгоде и живут за счет будущего, внушает тревогу», - сказал Ымблус.

С учетом результата проверки инспекция в дальнейшем будет уделять больше внимания окрестностям Кихну.

Комментарии
Copy
Наверх