Министерство обороны РФ всерьез взялось за руководство Балтийского флота (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Шойгу.
Сергей Шойгу. Фото: Vadim Savitskii/RIA Novosti

На Балтийском флоте (БФ) от исполнения служебных обязанностей отстранены в общей сложности 36 адмиралов и офицеров, заявил журналистам глава комитета по обороне Госдумы, адмирал Владимир Комоедов, передает "Интерфакс".

"Я присутствовал на этой коллегии Министра обороны. И там были такие вещи, которые я прессе не могу сказать. Но все связано с боевой готовностью. Под указ президента попали 36 человек. Сняты с должности командующий, начальник штаба, но без увольнения в запас, начопер, командир военно-морской базы и другие", - сообщил Комоедов.

По его словам, претензии были не только к боеготовности флота, но и к тыловому обеспечению, питанию военнослужащих. Вскрыты факты мошенничества с продовольствием. Тыловики снимали людей с довольствия, когда те уходили в увольнения.

"Возбуждено уголовное дело по этому вопросу, идет расследование", - сообщил Комоедов, добавив, что для защиты людей, снятых с должностей, нет оснований.

Вместе с тем недавно депутат посетил экс-командующего Виктора Кравчука в госпитале. "Он перенес вторую операцию, сказал мне, что еще 10 мая подал рапорт на увольнение в запас. Если человек болен, можно было сделать какое-то снисхождение", - считает Комоедов.

Как сообщалось, командующий БФ вице-адмирал Виктор Кравчук и начальник штаба флота вице-адмирал Сергей Попов были отстранены министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу от исполнения служебных обязанностей по результатам инспекции за серьезные упущения в боевой подготовке, а также искажение в докладах реального состояния дел. Они представлены к снятию с должностей и увольнению с военной службы.

Комментарии (5)
Copy
Наверх