Председателя горсобрания Калласте признали виновным в коррупции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото.
Суд. Иллюстративное фото. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Taртуский уездный суд во вторник признал председателя горсобрания Калласте Федора Плешанкова виновным в коррупции и назначил ему денежный штраф, передает BNS.

Суд признал 68-ленего Плешанкова виновным в сознательном нарушении антикоррупционного законодательства при проведении сделок в особо крупных размерах и приговорил его к выплате 50 дневных ставок, то есть к 2150 евро, Плешанков также должен оплатить судебные расходы на сумму 682 евро.

Суд решил, что хотя Плешанков не предпринял шагов, которые нанесли ущерб развитию Калласте, однако он одновременно был и председателем горсобрания Калласте, и членом правления Kallaste Kalur, в связи с чем имел место конфликт интересов. Суд решил,что адвокат не представил достаточных доказательств, которые исключали бы обвинения Плешанкова. О желании оспорить вердикт стороны должны сообщить в течение семи дней. Если решение будет оспорено, суд  оповестит о мотивированном решении 4 августа.

По данным коммерческого регистра Плешанков является беспартийным.

Согласно обвинению, будучи официальным лицом в ситуации конфликта интересов обвиняемый принимал участие в голосовании на заседаниях горсобрания Калласте, на которых решались вопросы в числе прочего и связанные с участками недвижимости AS Kallaste Kalur. Собранные в рамках уголовного дела улики указывают на то, что он нарушил ограничения по сделкам более, чем на полмиллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх