Еврокомиссия отказалась от ускоренной ратификации договора о свободной торговле с Канадой

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото.
Флаг Евросоюза. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Еврокомиссия (ЕК) во вторник уступила странам-участницам ЕС и отказалась от ускоренной ратификации договора о свободной торговле ЕС и Канады (CETA), передав его на ратификацию национальным парламентам.

Первоначальная договоренность была достигнута еще в октябре 2013 года, и ЕК назвала ее "историческим достижением" и "отправным пунктом для заключения договора о свободной торговле с США".

Планировалось, что ЕС и Канада подпишут договор в октябре, когда его окончательный текст утвердят обе стороны. Первоначально ЕК настаивала на том, что договор необходимо ратифицировать только в Европарламенте, а со стороны стран-участниц достаточно согласования на уровне министров.

Страны-участницы, столкнувшись с растущим сопротивлением населения договорам о свободной торговле с Кандой и особенно с США (TTIP), высказали мнение о необходимости его утверждения также национальными парламентами.

ЕК по-прежнему считает, что договор должен вступить в силу, как только он будет согласован в Европарламенте и на уровне министров.

Комментарии
Copy
Наверх