«Разметают буквально все»: в Крыму раскупают путевки в Турцию (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турция.
Турция. Фото: SCANPIX

Крымские туристические компании начали предлагать клиентам путевки в Турцию практически сразу после того, как президент РФ Владимир Путин отменил запрет на продажу туров. В турфирмах Крыма отмечают высокий спрос. Повышенный интерес к путевкам в Турцию специалисты объясняют отсутствием столь же комфортных условий отдыха на полуострове, пиком летнего сезона и отложенным спросом, передает NEWSru.

В симферопольской компании «Остров Крым» продажу путевок в Турцию еще не начали, но собираются возобновить продажи, сообщил «Радио Свобода» менеджер фирмы. Севастопольское турагентство SunVoyage пишет на местном форуме: «Друзья! Свершилось! Теперь есть письменное подтверждение того, что запреты на реализацию туристических пакетов сняты полностью! Операторы оказались готовы к такому стремительному развитию событий и уже делают прекрасные и заманчивые предложения на отдых!»

В компании «Империал-Тур» радиостанции сообщили, что путевки на турецкие курорты появились в наличии «практически сразу после того, как Путин дал разрешение». Сотрудница фирмы отметила, что клиенты активно интересуются путевками в Турцию и с удовольствием их покупают. «Единственное ограничение по сравнению с тем, как было раньше, - пока что нет чартеров. Туристы летят на обычных рейсовых самолетах», - пояснила собеседница радиостанции.

Владелица турфирмы «Куда угодно» Адель Сергеева сообщила, что спрос на путевки в Турцию «огромный». По ее словам, наиболее популярны туры в отели четыре и пять звезд, «все включено». «В основном, это средиземноморское побережье - Анталья, Белек, Кемер. Эгейское море популярно у европейцев, русских там мало, и крымчане туда тоже не ездят. Дешевые путевки в три звезды спрашивают очень редко - видимо, если денег совсем нет, а отдохнуть хочется», - отметила Сергеева. Хозяйка турфирмы подчеркнула, что ситуация была такой же и до запрета.

Почему крымчане предпочитают Турцию родному полуострову

Специалисты объясняют интерес крымчан, живущих у моря, к зарубежным курортам отсутствием достаточно комфортных условий на полуострове. «Как ни печально для владельцев местных гостиниц, но для многих крымчан возвращение турецких туров - это радостная новость. Людям из Крыма, как и всем остальным, интересны пакетные туры, с хорошим сервисом и высоким уровнем комфорта. У нас подобных предложений нет в принципе. До Турции нам очень-очень далеко. Крыму даже до Черноморского побережья Кавказа еще развиваться и развиваться», - пояснила хозяйка турфирмы «Куда угодно» Адель Сергеева.

По ее словам, ставка Кремля на то, что закрытие ряда зарубежных направлений заставит людей чаще отдыхать в Крыму, не сработала. Пока действовал запрет на продажу путевок в Турцию, крымчане, предпочитающие заграничные курорты, находили альтернативу. «Пока Турция была закрыта, крымчане летали в Таиланд. Горящий тур туда можно было купить за те же деньги. В Крыму из тех, кто привык отдыхать за рубежом, никто не оставался», - отметила Сергеева.

Директор турагентства «Сан-Вояж» Татьяна Кабатчикова также считает, что крымские курорты пока не дотягивают до турецких. «Когда у нас тут все наладят и обустроят, Крым сможет составить конкуренцию Турции. Пока же они не сопоставимы ни по уровню цен, ни по уровню сервиса. И люди из России, имея возможность отдыхать в Турции, в Крым не поедут», - убеждена глава компании.

Вместе с тем Кабатчикова считает, что спрос на путевки в Турцию в ближайшее время «будет очень аккуратный» в том числе из-за боязни терактов. «Дело в том, что многие уже распределили свои отпускные бюджеты, и Турцию дополнительно сложно будет туда вместить. Второе - это вопрос безопасности, многие побоятся терактов. До запрета Турцию крымчане покупали активно. Но сейчас тот уровень спроса сразу не восстановится, нужно какое-то время», - заключила глава турагентства.

В агентстве путешествий «Турэтно» повышенный интерес к путевкам в Турцию, долгое время находившимся под запретом, списывают на отложенный спрос. «К тому же лето - это высокий сезон, все идут в отпуск, вот и берут Турцию очень активно. Разметают буквально все, так что всем советуем брать туры заранее», - пояснили в компании.

Стоит отметить, что двумя неделями ранее глава Крыма Сергей Аксенов положительно оценил старт туристического сезона на полуострове. «По сегодняшним данным, с начала года Крым посетило 1 200 000 туристов, что на 21% больше, чем в прошлом году, исходя из той методики подсчета, которая сейчас существует. На мой взгляд, динамика улучшается», - заявил чиновник в интервью РИА «Новости».

В то же время из слов главы региона следует, что уровень туристического сервиса на полуострове все еще недостаточно высок. «Если мы будем готовить объекты размещения, и они будут оказывать услуги, которые по цене и качеству соответствуют зарубежным аналогам, то у нас тут отбоя не будет», - заявил Аксенов.

«Тихий ужас» и «космические цены»: крымчанин рассказал о турсервисе на родине

«Радио Свобода» пообщалось с 28-летним программистом Алексеем из Крыма, который решил провести летний отпуск в Турции. По его словам, цены на туры в ближневосточную республику на первую половину августа колеблются в промежутке от 71 до 108 тысяч рублей за двоих (включая перелет, трансфер и страховку). К этой сумме нужно прибавить стоимость топливного сбора и билет до Ростова-на-Дону (вылет также возможен из Краснодара и Москвы).

При этом в Крыму большинство мест для отдыха, по словам Алексея - «это просто тихий ужас». «Либо советские обшарпанные пансионаты, либо какие-то курятники с дешевой мебелью и пластиковой вагонкой, построенные прямо в частном секторе», - пояснил крымчанин. По его словам, в отелях получше «цены сразу космические». «При этом даже в дорогих местах полно недочетов: то запах из канализации в номере, с которым ничего не могут сделать, то темнота кромешная, потому что верхний свет в комнате не предусмотрен, то вид на стройку», - рассказал собеседник «Радио Свобода».

В то же время Алексей подчеркнул, что Крым идеально подходит для «дикого» отдыха в палатках. Но комфорт и сервис для туристов на полуострове не доступны.

Такого же мнения придерживается предприниматель Михаил из Крыма. «Мне в Турции и Египте нравится, что съездить туда довольно бюджетно, а обслуживание там сами знаете какое. У нас такого нет», - пояснил житель полуострова. «В Крыму так все устроено, что все хотят получить много денег, но при этом ничего не хотят для этого делать», - заявил петербуржец Дмитрий, который регулярно бывает на полуострове.

Президент РФ 30 июня снял запрет на продажу путевок в Турцию после того, как турецкие власти принесли свои извинения за сбитый в ноябре 2015 года российский самолет над территорией Сирии. Кроме того, глава государства поручил правительству отменить запрет на чартерные воздушные перевозки между РФ и Турцией. Днем позже российские туроператоры начали продажу путевок в Турцию с перелетами на регулярных рейсах, не дожидаясь чартеров.

Комментарии (5)
Copy
Наверх