Писториус приговорен к шести годам тюрьмы за умышленное убийство подруги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Суд Претории приговорил южноафриканского легкоатлета-паралимпийца Оскара Писториуса к шести годам лишения свободы за умышленное убийство подруги Ривы Стинкамп, передает агентство Reuters.

Писториус был взят под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора.

В октябре 2014 года Писториус был признан невиновным в умышленном убийстве Стенкамп, но виновным в убийстве непредумышленном.

Он был приговорен к пяти годам тюремного заключения, но за примерное поведение и в связи с переполненностью тюрем был досрочно выпущен из заключения", где провел только год, и помещен под домашний арест.

Однако 3 декабря 2015 года Верховный апелляционный суд ЮАР переквалифицировал первоначальную статью обвинения с непредумышленного на умышленное убийство, удовлетворив протест прокуратуры.

Дело Писториуса было возвращено в суд для вынесения нового приговора, наказание по которому могло составить до 15 лет тюрьмы. До начала нового судебного процесса спортсмен оставался под домашним арестом.

Трагедия в доме Писториуса произошла в ночь на 14 февраля 2013 года. Легкоатлет расстрелял свою подругу через запертую дверь туалета, якобы приняв ее за грабителя. Девушка получила смертельные ранения в область головы, рук и груди.

Писториус является шестикратным чемпионом Паралимпийских игр. В 2012 году он стал первым в истории человеком без обеих ног, принявшим участие в Олимпиаде среди здоровых спортсменов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх