Уход звезды грозит клубу крахом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Годами болельщики Cleveland Cavaliers наблюдали, как перед началом игры Джеймс подбрасывал в воздух горстку талька. После его ухода клуб стал слабейшим в лиге.
Годами болельщики Cleveland Cavaliers наблюдали, как перед началом игры Джеймс подбрасывал в воздух горстку талька. После его ухода клуб стал слабейшим в лиге. Фото: Reuters/ScanPix

Профессиональные клубы баскетбольных лиг США обычно имеют одну-две звезды, вокруг которых носятся остальные члены команды. Но что происходит, если ведущий игрок получает травму или переходит в другой клуб?

Летом одной из самых сногсшибательных баскетбольных новостей  была новость о том, что Леброн Джеймс переходит из Cleveland Cavaliers в одну из сильнейших команд NBA Miami Heat.

Если в прошлом году Cavaliers показали лучший результат сезона — 61 победа и 21 поражение, то сейчас они опустились почти на самое дно. После ухода Джеймса (в другой клуб ушел также и Шакил O’Нил) Cavaliers стал одним из самых слабых клубов — в этом году у них всего восемь побед и целых 32 поражения.

Особенно характерным стало поражение со счетом 57:112 клубу Los Angeles Lakers, защищающему чемпионский титул. Все это наглядно показывает, что происходит с клубом NBA, когда он теряет сильного лидера, на которого привыкли полагаться коллеги по команде. Если в команде больше нет человека, который в решающий момент способен взять игру на себя, то в этом случае трудно надеяться на победу.

В США любят героев
В США, где все измеряют в деньгах, считается логичным, что каждая команда нуждается в звезде, которая дает возможность заработать. Команда, в которой нет ни одного выдающегося игрока, пусть даже успешная, не может иметь такого же маркетингового потенциала, как один суперигрок. Ведь американцы любят героев.

Джеймс был для Cavaliers настоящим козырем и в экономическом смысле. «Если до прихода Джеймса в Cavaliers домашние игры клуба посещали в среднем 11 500 человек, то в прошлом сезоне на трибунах был полный аншлаг (зал Cava­liers вмещает 20 000 мест. — Ред.), — пишет АР. — Кроме того, участие в играх звезды NBA означало большие доходы от телетрансляций и продаж маек, а также хорошей рекламы всему городу».

Болезненный удар
Теперь опасаются, что все построенное за годы может рухнуть, а о былых доходах останется только мечтать. «Королевство там, где живет король», — считает владелец расположенного недалеко от спортхолла Cavaliers ресторана Ник Косис, который не исключает, что для клуба лучшие времена уже позади, пишет АР.

Если свои болельщики еще верны клубу — трибуны холла по-прежнему полны зрителей, то на выезде он теперь считается одним из самых слабых магнитов для публики. Если в прошлом году на выездных играх Cavaliers было в среднем по 19 200 зрителей, то в этом — лишь 15 640. Хуже дела обстоят только у команды Charlotte Bobcats.

Если изучить состав команд прошлого и этого года и сравнить это с нынешними результатами, то получается, что уход из клуба звезды больно ударил и по Phoenix Suns.

Suns многие годы был участником плей-офф, но с уходом Амаре Стадемайра в New York Knicks команда выпала из первой восьмерки Западной конференции, хотя в 2010 году клуб занимал третье место. Зато теперь Knicks на пути в плей-офф.

Кроме того, стоит вспомнить, что для Los Angeles Lakers настали довольно сложные времена, когда в 2004 году один из основных столпов тогдашнего состава команды Шакил O’Нил ушел в Miami Heats. Lakers понадобилось несколько лет, чтобы отойти от этого удара.

Такие же проблемы возникают у клубов, когда ведущий игрок, на которого все привыкли полагаться, получает травму. Ярким примером этого является Dallas Mavericks, который начал сезон великолепно, но после травмы своего лидера Дирка Новицки сразу опустился в турнирной таблице на несколько мест — клуб проиграл семь встреч из девяти.

«Звездоцентричность» является одной из основных отличительных черт NBA — именно звезды привлекают публику и деньги. И пока нет никаких оснований думать, что в ближайшее время что-то изменится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх