МИД РФ: скандал вокруг дипломатов США в Москве направлен на создание образа врага

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Захарова.
Мария Захарова. Фото: Mikhail Japaridze/Mikhail Japaridze/TASS

Разразившийся в американской прессе скандал вокруг якобы имевших место случаев применения силы против американских дипломатов в Москве - часть кампании по созданию образа врага из РФ. Об этом заявила ТАСС официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Это целенаправленная информационная кампания, которая имеет разные цели и задачи: глобально сформировать образ врага на всех направлениях, показать, что не агрессия Запада нацелена на Россию, а наоборот, и на примере якобы имеющих место нападений на американских дипломатов раздуть этот конфликт", - указала она.

Как отметила официальный представитель МИД РФ, в Москве знают, что сейчас в США рассматривается проект закона относительно усиления контроля за передвижением российских дипломатов. "Его надо как-то пролоббировать, мотивировать, придумать какую-то очередную информационную кампанию, - продолжила она. - А с точки зрения информационной работы там мастера, которые умеют это делать. Этим целям все и служит".

"На деле же банальный случай из жизни рядового сотрудника ЦРУ был превращен нашими американскими коллегами в нападение российского полицейского на безобидного американского дипломата. Фактуру мы всю изложили, выводы каждый может делать сам", - подытожила Захарова.

Американская газета The Washington Post 29 июня сообщила о якобы имевшем место применении силы в отношении американского дипломата со стороны российского сотрудника полиции. Как пояснила потом Захарова, в действительности в ночь на 6 июня к посольству США в Москве подъехало такси, из которого выскочил неизвестный мужчина в низко надвинутой на лицо шапке и бросился к проходной. Дежуривший там полицейский хотел проверить документы подозрительного человека, чтобы убедиться в отсутствии угрозы для дипмиссии, но тот вместо предъявления удостоверения ударил постового локтем в лицо, затем оттолкнул его и скрылся в посольстве.

Комментарии
Copy
Наверх