Владимир Путин поговорил по телефону с Бараком Обамой (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама и Владимир Путин.
Барак Обама и Владимир Путин. Фото: POOL/REUTERS

По инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом США Бараком Обамой, сообщается на сайте Кремля, передает портал lenta.ru.

Главы государств обсудили, в частности, ситуацию в Сирии, на востоке Украины и в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Путин призвал Обаму способствовать скорейшему размежеванию умеренной сирийской оппозиции от террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» и других экстремистов, на которых не распространяется режим перемирия.

Обе стороны подтвердили готовность к наращиванию координации по военной линии российских и американских действий в Сирии, а также важность возобновления межсирийского переговорного процесса под эгидой ООН с целью выхода на политическое урегулирование конфликта.

При обсуждении украинской тематики Путин вновь указал на важность неукоснительного выполнения Киевом минских договоренностей от 12 февраля 2015 года, включая налаживание реального прямого диалога с Донецком и Луганском, проведение амнистии, предоставление самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам особого статуса, совместную разработку закона о местных выборах.

Кроме того, Путин информировал Обаму как главу страны — сопредседателя Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) по нагорно-карабахскому урегулированию об итогах состоявшейся 20 июня в Санкт-Петербурге трехсторонней встречи с лидерами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Армении Сержем Саргсяном.

«Барак Обама дал высокую оценку предпринятым Россией усилиям. Условлено продолжить активную совместную работу в рамках Минской группы ОБСЕ на этом важном направлении», — отмечается в сообщении.

Комментарии (8)
Copy
Наверх