Исследование: 75% жителей Эстонии готовы работать за пределами столицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис.
Офис. Фото: Panther Media/Scanpix

Содержавшийся в поступивший недавно в правительство программе государственной реформы анализ переноса государственных учреждений за пределы столицы вызвал среди общественности большое недовольство, однако, согласно последнему опросу CV Keskus, 75,1% жителей Эстонии готовы работать вне столицы.

«Утверждение, будто в соответствии с международным опытом вследствие переезда в учреждении сменится более 90% работников, поскольку большинство не согласны переехать из-за работы в маленький город или даже в деревню, не является в Эстонии состоятельным, - сказал руководитель CV Keskus по коммуникации в регионе Балтии Хенри Аувяэрт. - Из  1372 участников опроса 75,1% ответили, что работать в т. н. «деревне» для них не является проблемой, если они найдут там равноценную работу или работодатель обеспечит более гибкую организацию труда. Таким образом, организаторы государственной реформы должны взвесить, какую свободу они готовы предоставить государственным работникам – согласны ли они с работой на дому?».

По словам Хенри Аувяэрта, речь при том не идет о неквалифицированных рабочих, готовых покинуть столицу – на сегодняшний день в базе данных CV Keskus зарегистрировано 20 375 человек с высшим образованием, которые указали, что предпочли бы работу за пределами Харьюмаа. «Более того, база данных содержит также 7899 человек со степенью магистра, которые предпочли бы работу вне Харьюмаа», - отметил Хенри Аувяэрт.

«В то же время менее 10% сегодняшних объявлений о трудоустройстве предлагают работу вне центров притяжения – следовательно, многие соискатели работы должны переехать в города только из-за работы. Таким образом, в части государственной реформы можно говорить и об обратной миграции в сельскую местность, когда многие соискатели работы могли бы вернуться  в свой родной край».

«Почему все рабочие места должны находиться в Таллинне? Существует яркий пример из частного сектора – одно известное ИТ-предприятие должно было в связи с расширением увеличить свой офис в Тарту, поскольку люди были просто не согласны работать в таллиннском офисе!» - добавил Хенри Аувяэрт.

Результаты опроса, проведенного CV Keskus:

Готовы ли вы работать за пределами Харьюмаа? (1372 респондентов)

75,1%    Да, готов.

Из них

39%       готовы переехать, но желают работать в домашнем  офисе.

34,2%   готовы переехать, если найдут должность, равноценную имеющейся

26,8%    готовы переехать, если не потеряют в зарплате.

Источник: CV Keskus.ee

Комментарии
Copy
Наверх