Индекс потребительских цен в июне упал в годовом сравнении на 0,4 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: MIGUEL MEDINA/AFP

По данным департамента статистики, индекс потребительских цен в июне упал в годовом сравнении на 0,4 процента, но по сравнению с маем нынешнего года вырос на 0,3 процента.

По сравнению с июнем 2015 года товары подешевели на 0,6процента, а цены на услуги на один процент подешевели. Административно регулируемые цены на товары и услуги в годовом сравнении упали на 1,5, а нерегулируемые остались на прежнем уровне, сообщил департамент статистики в четверг.

По сравнению с июнем 2015 года на индекс потребительских цен более всего повлияло удешевление на 0,8 процента моторного топлива, при этом бензин подешевел на 10,2, а дизельное топливо на 9 процентов. Влияние оказало на индекс потребительских цен и удорожание алкоголя на 8,8 процента и удешевление на 9,4 процента теплоэнергии и на 11 процентов овощей, для бытовых потребителей электричество в июне за год подорожало на 8,1 процента

Влияние на индекс оказало также подорожание за год алкогольных напитков на 8,2 процента, больше всего за год из продуктов питания подорожали фрукты и сахар — соответственно на 31 и 27 процентов. При этом свежие овощи подешевели на 20 процентов.

По сравнению с маем на индекс потребительских цен более всего повлияло удорожание для бытовых потребителей электричества на 6,7 процента. Отразились также на индексе снижение на 14, 5 процента цен на авиабилеты и на 2,1 процента подорожание моторного топлива.

Комментарии
Copy
Наверх