Последствия снятия эмбарго: американские туристы повалили на Кубу (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Куба. Иллюстративное фото.
Куба. Иллюстративное фото. Фото: ENRIQUE DE LA OSA/REUTERS

Кубинское направление после снятия американского эмбарго стало самым быстрорастущим сегментом на сайте онлайн-бронирования частного жилья Airbnb за всю восьмилетнюю историю сервиса, передает "Коммерсант".

"Обычно все проходит по-другому - сначала куда-то приходят гостиничные компании, потом Airbnb", - рассказал The Washington Post глава нью-йоркской исследовательской компании Lodging Advisors Шон Хеннесси. Однако традиционный турбизнес заметно отстает в завоевании рынка на Кубе и пока смог согласовать открытие лишь нескольких гостиниц.

Эксперты поясняют, что онлайн-сервисы по бронированию в частном секторе не являются объектом столь же строгого надзора со стороны регуляторов, как обычные гостиничные операторы и турагентства, поэтому имеют больше свободы в действиях. Кроме того, в мире растет сектор экономики совместного потребления и популярность самостоятельных путешествий.

Еще один фактор в пользу частных размещений - то, что номерной фонд гостиниц Кубы сегодня невелик и характеризуется высокой степенью изношенностью, но при этом дорог. По данным государственной кубинской статистики, в прошлом году Остров свободы посетили 3,5 млн человек, тогда как местный гостиничный фонд насчитывает менее 63 тысяч номеров.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх