Таави Рыйвас: тот, кто сомневается в лояльности русскоязычных, просто оскорбляет их (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: Erik Prozes

Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine заявил, что в Эстонии нет потенциала для российского вторжения по примеру Крыма, а живущие здесь русскоязычные чувствуют себя как дома. Перевод выдержек из статьи приводит портал Inopressa.ru.  

«Мы, конечно, не находимся в состоянии войны, но никто не может оспорить то, что Россия самым серьезным образом нарушила международное право и суверенитет своих соседей Грузии, Украины и Молдавии. Россия была агрессором в отношении своих соседей. В этом не может быть никаких сомнений», - заявил премьер.

Тем не менее, из этого «не следует, что она представляет прямую угрозу для государств-членов НАТО вроде Эстонии». «Путин едва ли совершит ошибку, подумав, что нападение на НАТО останется без последствий», - сказал Рыйвас.

По его мнению, несмотря на то, что 28% населения в Эстонии говорит по-русски, а в некоторых приграничных районах русскоязычных до 90%, вряд ли в Эстонии есть потенциал для российского вторжения по примеру Крыма: «В Лондоне тоже многие говорят по-русски, но никто не рассматривает этот факт в качестве оправдания для вторжения».

«Более того, тот, кто сомневается в лояльности этих людей (Эстонии), просто оскорбляет их. Они не меньше эстонцы, чем те граждане, чьи семьи живут тут уже несколько поколений, - сказал Рыйвас. - Они чувствуют себя здесь как дома. Кроме того, в Эстонии минимальная заработная плата выше среднего дохода в России, а в сфере свободы прессы мы занимаем 14-е место из 180».

«Мы в другой лиге, нежели Россия. И это важно для наших жителей, независимо от их родного языка и происхождения», - сказал собеседник издания. Они, как считает премьер, «хотят иметь свободные СМИ, свободу слова и право реального выбора между политическими партиями».

«В России они всего этого не находят. Кого бы там ни выбирали, все равно во главе государства будет Путин. Наши люди пользуются свободами, о которых в России можно только мечтать», - подчеркнул Рыйвас.

Комментарии (3)
Copy
Наверх