Профсоюз химиков: в первую очередь на VKG будут возвращены сокращенные работники

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Профсоюзный лидер Юлия Леонтьева.
Профсоюзный лидер Юлия Леонтьева. Фото: Михкель Марипуу

По словам председателя профсоюза химиков Кохтла-Ярве Юлии Леонтьевой, в то, что закрытые заводы VKG вновь будут запускаться, люди верили всегда. В этом нет ничего удивительного, ведь на протяжении долгих лет работа в этом концерне считалась не только одной из самых привлекательных в плане зарплаты, но и одной из самых стабильных.

«При трудоустройстве в концерн люди знали, что будут работать здесь до пенсии. Верили в это и мы и думали о том, как защитить наших сокращенных работников при таком повороте событий. Поэтому по нашей инициативе между руководством VKG и профсоюзом было подписано соглашение: при запуске набирать на работу будут в первую очередь тех, кто попал под сокращение. Предлагали мы и еще один пункт: сохранить для сокращенных и затем вновь принятых работников дополнительные выплаты к отпуску, эта льгота прописана в нашем коллективном договоре и зависит от стажа. Тогда не договорились об этом окончательно, но на следующей неделе при встрече с руководством предприятия надеемся этот вопрос решить», - рассказала Леонтьева. Прибавка была существенной для тех, кто проработал на заводе свыше десяти лет, а ведь многие сокращенные проработали и 20, и 30 лет.  

«Надеюсь, что концерн пойдет на это – в знак благодарности к своим работникам, пережившим огромный стресс», - подчеркнула Леонтьева. Но захотят ли люди вернуться на предприятие?

По мнению профлидера, это не такой простой вопрос: работа нелегкая, сменная, приходится не спать по ночам. Те, кто уже нашел работу либо вышел на досрочную пенсию, возможно, уже и не вернутся. С другой стороны, люди гордились своей работой и верили в то, что заводы закрыли временно. «Знаю, что некоторые начальники цехов сегодня уже начали обзванивать бывших работников – пуск такого завода, как VKG, требует грамотного, подготовленного персонала», - сказала профлидер.

Комментарии
Copy
Наверх