Сегодняшний поединок двух футбольных гигантов дает повод обратиться к истории (2)

Матч Франция - Германия на ЧМ-1982.
Матч Франция - Германия на ЧМ-1982. Фото: SCANPIX

Поединки великих европейских футбольных держав на финальных турнирах всегда дают повод обратиться к истории. Сегодняшний полуфинальный матч ЧЕ между Францией и Германией напоминает многим футбольным болельщикам о событиях 1982 года, ознаменовавшимся одним из самых громких футбольных поединков.

В 1982 году во время проходившего в Испании финального турнира ЧМ в полуфинале также сошлись ФРГ и Франция. В том матче было забито шесть голов, четыре из них в дополнительное время. При этом впервые в истории ЧМ для определения победителя потребовалось провести серию пенальти. Самым ярким воспоминанием для многих стал произошедший во втором тайме инцидент, в ходе которого немецкий голкипер Харальд Шумахер крайне жестко столкнулся в штрафной зоне с французом Патриком Баттистоном.

Вышедший на поле на 50 минуте и успевший отыграть только десять минут Баттистон в результате столкновения лишился двух зубов, сломал три ребра и повредил себе позвоночник.

Оказавшийся явным виновником произошедшего Шумахер избежал наказания и в пользу французов даже не был назначен пенальти. Баттисон был унесен с поля на носилках, его сопровождал самый именитый игрок сборной Мишель Платини, сумевший реализовать в первом тайме пенальти.

Разумеется, после всего этого страсти на поле достигли своего предела, но в основное время игры забитые в первом тайме мячи так и не получили своего продолжения. Через 90 минут счет на табло оставался 1:1. В дополнительное время все стало складываться в пользу пострадавшей Франции, когда на 92 минуте Мариус Трезор, а на 98 минуте Ален Жиресс вывели свою команду вперед со счетом 3:1 Однако немцы не уступали, в результате на 102 минуте гол Карла-Хайнца Румменигге и забитый на 108 минуте мяч Клауса Фишера вновь свели поединок к ничейному результату  3:3.

В серии пенальти героем матча оказался Шумахер, которому за причиненные Баттистону травмы должна была бы полагаться красная карточка. Однако Шумахер сумел отразить пенальти Дидье Сикса и Максима Боссиса, добыв для немцев победу со счетом 5:4. «Эта игра является шрамом, который останется у нас на всю жизнь», - заявил разочарованный Жиресс после завершения схватки.

«Я не виню в случившемся Шумахера, виноват судья», - заявил со своей стороны Трезор.

«Находясь в гуще событий, я чувствовал, что в отношении нас была допущена вопиющая несправедливость, связанная с нарушением Шумахера. Теперь же, вспоминая тот матч, могу сказать, что этот день был для меня одним из самых увлекательных», - вспоминает Платини в 2002 году. - Это было невероятно. Для меня ни одна книга или фильм уже никогда не смогут возродить того чувства, которое охватило меня в тот день. Я был совершенен, так силен, совершенно невероятно».

Если в историческом плане между Германией и Францией бывало немало столкновений, то посвятивший пьесу тому самому матчу писатель Марк Велс полагает, что в наши дни между футболистами уже нет такого соперничества, как в те времена.

«Прежде футболисты никогда не путешествовали столь активно. В национальных сборных они в большей мере отождествляли себя с товарищами, взваливая на свои плечи все исторические события», - отметил Велс AFP. - Сегодня футболисты сообща играют друг с другом в клубах, все гораздо благопристойней. Для молодых людей вообще основной вопрос сводится только к спорту».

На крупных турнирах немцы и французы еще дважды вступали в схватки друг с другом и оба раза побеждали немцы. На ЧМ 1986 года эти страны вновь сошлись в полуфинале, победителем которого со счетом 2:0 стала сборная ФРГ. Два года назад эти же команды сразились в четвертьфинале ЧМ, исход которого при счете 1:0 в пользу Германии решил гол, забитый на 13 минуте Матсом Хуммельсом. Сегодняшний матч получивший несколько желтых карточек Хуммельс будет наблюдать с трибуны. Последний раз французам удалось одолеть своих грозных соседей в 1958 году в поединке за бронзу ЧМ, завершившемся с победным счетом 6:3.

В преддверии сегодняшнего матча черные тучи нависли преимущественно над сборной Германии, поскольку травмы ранее демонстрировавших хорошую игру по ходу турнира нападающего Марио Гомеса и полузащитника Сами Хедира демонстрировавших хорошую игру не позволят им оказать поддержку команде. Под вопросом остается состояние здоровья защитника Бенедита Хёведеса и полузащитника Бастиана Швайнштайгера. Имевшей возможность предоставить передышку многим своим ведущим игрокам сборной Франции удастся задействовать все свои козыри. При этом команду вновь сможет поддержать отстраненный от игры в прошлом матче из-за желтых карточек центральный защитник Адиль Рами.

«Никакого страха перед ними мы не испытываем. У Франции имеются хорошие игроки, но, если честно, Исландия выглядела в защите не слишком внушительно», - заявил на предматчевой пресс-конференции звездный немецкий нападающий Томас Мюллер, которому пока не удается проявить себя на этом турнире. - Мы их уважаем, но я полагаю, что мы найдем верные решения даже в том случае, если кто-то из игроков будет вынужден пропустить игру».

При этом Мюллер подчеркнул, что Франция пробилась так далеко отнюдь не в силу везения: «Они играют на глазах своих болельщиков и могут испытывать стресс, особенно теперь, понимая, что должны будут схватиться с Германией. Однако их продвижение столь далеко не имеет никакого отношения к удаче. Франция имеет уверенную в себе команду, но мы их не боимся. Наша защита на турнире была очень хороша».