Латвийская прокуратура предъявила Осиновскому обвинение в даче взятки (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олег Осиновский.
Олег Осиновский. Фото: /

Прокуратура Латвии в четверг официально предъявила бизнесмену Олегу Осиновскому обвинение в даче взятки в размере 499 500 евро экс-главе железнодорожной компании Latvijas Dzelzcels (Латвийская железная дорога — LDz) Угису Магонису, сообщает BNS.

Прокуратура официально не упоминает имена задержанных, но отметила, прокурор по особо важным делам предъявил обвинения двум лицам — госслужащему и частному лицу. Должностное лицо обвиняется в получении взятки в связи с тендером дочерней фирмы LDz — Ritosa Sastava Serviss, а частное лицо — в ее даче.

Адвокат Магониса Янис Розенбергс отказался давать комментарии агентству LETA и отметил, что его клиент еще не давал показаний. Адвокат Осиновского Саулведис Варпиньш также отказался давать комментарии.

В прошлый понедельник латвийское бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) сообщило, что предложило предъявить бывшему председателю LDz Угису Магонису обвинение в получении взятки в размере около 500 000 евро. Предположительно, бюро также предложило предъявить обвинение Осиновскому.

Как свидетельствует сообщение на сайте БПБК, руководитель LDz как государственное должностное лицо принял взятку от частного лица в связи с конкурсом дочернего предприятия Ldz. БПБК попросило привлечь к уголовной ответственности бывшего председателя правления LDz за принятие взятки, а частное лицо — за дачу взятки государственному лицу за то, чтобы было принято решение в интересах конкретного предприятия.

По предположению СМИ, дело о взятке связано с организованным Ritosa Sastava Serviss тендером по покупке четырех старых дизельных локомотивов, который выиграла принадлежащая Осиновскому фирма Skinest.

Комментарии (2)
Copy
Наверх