Украинские националисты заблокировали в Киеве сотрудников посольства России (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото. Активисты на Майдане.
Иллюстративное фото. Активисты на Майдане. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP

Украинские националисты заблокировали представителей российского посольства в здании Россотрудничества в Киеве. Об этом в четверг, 7 июля, информирует РИА Новости.

Сообщается, что вместе с российскими дипломатами заблокированными оказались также работники Россотрудничества (Российского центра науки и культуры в Киеве). По данным агентства, на место инцидента прибыли представители правоохранительных органов, однако обеспечить свободу передвижения российских граждан им не удалось.

«РИА Новости Украина» уточняет, что днем 7 июля в здании Россотрудничества должна была состояться презентация книги украинского историка, академика НАН Украины, директора Института археологии НАНУ Петра Толочко «Откуда пошла Русская земля». Мероприятие было сорвано националистами партии «Свобода». Около трех десятков радикалов, среди которых был бывший депутат Рады, депутат горсовета Киева Игорь Мирошниченкозаняли актовый зал на втором этаже помещения. По словам очевидцев, националисты кричали «Смерть России, смерть оккупантам!», «Здесь будут представлять книгу, в которой сплошное вранье».

15 апреля неизвестные в балаклавах здание Россотрудничества блокировали изабросали дымовыми шашками. Радикалы также развернули плакаты с надписями «Свободу Надежде Савченко», на асфальте перед домом написали «Смерть России».

Комментарии (15)
Copy

Ключевые слова

Наверх