Соискатели работы все чаще жалуются на искусственные барьеры в объявлениях о трудоустройстве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Aldo Luud/Õhtuleht

Нынешним летом увеличилось число поступающих уполномоченной по гендерному равноправию и равному обращению Лийзе Пакосте жалоб от соискателей работы, недовольных тем, как составлены объявления о вакансиях, пишет rus.err.ee.

Об этом в пятницу, 8 июля, сообщила сама Пакоста, отметив, что в некоторых объявлениях можно встретить признаки дискриминации: "Понятно, когда в объявлении указываются необходимые для выполнения работы качества, знания или навыки. Например, когда речь о владении языками, опыте работы или образовании, но ограничения, не связанные с работой, устанавливать недопустимо, это запрещено законом".

Например, сказала Пакоста, никак нельзя оправдать требование о том, что желающий устроиться продавцом в алкогольном магазине должен быть не старше 35 лет.

"Но почему им не может быть 36-летний, который имеет отличные результаты продаж, и, следовательно, приносит фирме большие прибыли"? - возмущается Лийза Пакоста.

Комментарии
Copy
Наверх