Панамера: стирая границы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Porsche Panamera
Porsche Panamera Фото: Фото производителя

Компания Porsche явила миру новое поколение модели Panamera, которой немцы придали большее сходство с моделью 911. По сравнению с предыдущим поколением новинка немного выросла в размерах.

Дебютантка смотрится намного изящнее предшественницы, и это заслуга новых пропорций: передние колеса были сдвинуты вперед (что укоротило передний свес), зато увеличилось расстояние от стойки крыши до передней оси. Задний свес, напротив, был увеличен для большей солидности. Кроме того, колесная база модели выросла на 30 мм (до 2 950 мм), а высота крыши над задними сиденьями стала меньше на 20 мм, что убрало горб с пятой двери и сделало профиль автомобиля более стремительным. Кстати, несмотря на наличие пятой двери, немцы именуют модель четырехдверным купе.

На старте в моторную гамму модели войдут три силовых агрегата с двойным турбонаддувом: бензиновые 2,9-литровый V6 и 4,0-литровый V8 (для версии Turbo), выдающие 440/550 Нм и 550 л.с./770 Нм соответственно, а также дизельный V8, развивающий 422 л.с. и максимальную тягу 850 Нм. Все двигатели комплектуются 8-ступенчатой КПП PDK, привод – на все колеса.

Porsche Panamera Turbo разгоняется с места до 100 км/ч за 3,8 секунды, максимальная скорость – 306 км/ч. Версия 4S с младшим бензиновым мотором разменивает сотню на 0,6 секунды дольше, ее максималка – 289 км/ч. Дизельная «Панамера» медленнее своих бензиновых собратьев: на разгон до 100 км/ч ей требуется 4,5 секунды, но максимальная скорость 285 км/ч дает Porsche право называть Panamera 4S Diesel самым быстрым серийным дизельным автомобилем. На всех версиях разгон до 100 км/ч можно ускорить на 0,2 секунды с помощью пакета опций Sport Chrono.

Porsche утверждает, что новая Panamera стирает границы между спортивными машинами и комфортабельными автомобилями для дальних поездок. Набор оснащения модели включает в себя адаптивную пневмоподвеску, системы контроля тяги, регулировки амортизаторов и подавления кренов, а также выдвижной спойлер, интегрированный в пятую дверь.

Дизайн салона новой Panamera воплощает новую концепцию Porsche Advanced Cockpit. Классические кнопки в большинстве своем уступили место сенсорным панелям. На приборном щитке аналоговый тахометр соседствует с 7-дюймовыми экранами, а на центральной консоли расположен сенсорный дисплей диагональю 12,3 дюйма, предназначенный для управления комплексом Porsche Communication Management. Он включает в себя навигацию, онлайн-сервис Porsche-Connect и систему голосового управления. Также на консоли установлен селектор PDK и сенсорная панель управления.

Список опций модели включает в себя массажные сиденья, панорамную крышу и акустическую систему Burmester. Дилеры марки уже начали принимать заказы на модель, в салонах дилеров она появится в ноябре. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх