Сор из святой богадельни (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Токарева.
Ирина Токарева. Фото: Pm

В этом номере мы затрагиваем тему заботы о беспомощных стариках – весьма болезненную, как известно каждому, кто хоть раз столкнулся с нею лично. Еще вчера ваша пожилая, но бодрая мама беспечно подшучивала над вашими попытками выяснить, что она ела на завтрак и приняла ли вовремя свои лекарства: «Да что я, маленькая, по-твоему?» И вот уже беда пришла, и мама снова стала, как маленькая, а вы теперь ее официальный опекун и не знаете, что дальше делать: бросить работу, чтобы сидеть с ней, невозможно – хотя бы по финансовым соображениям, а доверить ее, такую родную и беспомощную, чужим людям страшно.  

И все-таки он наступает, этот день, когда либо порог вашего дома переступает сиделка, либо вы оформляете маму в дом попечения.  Вы волнуетесь, словно отводите ребенка в первый класс, – как мама это переживет? Тут важно все – и профессионализм  работников, которым мы доверяем своих стариков, и их опыт, и такт.  К сожалению, далеко не всегда родственники бывают довольны сделанным выбором и потом годами повторяют покаянно: «Напрасно мы сдали ее ТУДА!»

В истории, о которой мы рассказываем, выбором родных пожилого человека стал не обычный дом попечения, а приют при церкви, окруженный в глазах общества словно бы ореолом святости. Но закончилась эта история конфликтом, в котором каждая сторона придерживается своей версии. Кто виноват, кто прав, сказать трудно: скорее всего, истина находится где-то посередине.

Осмелюсь предположить, что идеальных богаделен в природе не существует, поскольку не идеально ни одно дело рук человеческих. Скорее всего, там, как и в любом другом нормальном коллективе, есть и прекрасные самоотверженные  работники, и те, кто делает свое дело спустя рукава, приговаривая при этом про себя: сами бы возились со своими стариками, если вы такие привередливые! Поэтому позицию учреждения – мы не могли сделать ничего неправильного, потому что у нас работают исключительно святые люди –  можно, конечно, понять. Но не принять. Эта забота о репутации, но не о людях.

Имеет ли смысл выносить эту историю на публику? Безусловно. Поскольку, как говорится, в споре рождается истина, и добиться понимания того, как сделать жизнь наших стариков максимально комфортной, можно только обсуждая эту тему без боязни признавать свои ошибки. Это важно. Во-первых, пожилые люди этого заслуживают, а во-вторых –  простите за банальность – сами там будем. Или скажем так: имеем шанс когда-нибудь оказаться. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх