Съездить в Белоруссию: пять лет тюрьмы за шутку (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смех. Иллюстративное фото.
Смех. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Юрист Самарского общественного движения ЛГБТ "Аверс" Мария Рымарь задержана во время регистрации авиарейса Минск-Москва за шутку о тротиле в сумке, передает Би-би-си.

Рымарь возмутилась тщательностью досмотра авиапассажиров и пошутила, что в ее сумке тротил, сообщают российские СМИ со ссылкой на адвоката россиянки Вадима Мушинского.

"Возник конфликт на этой почве [из-за тщательного досмотра], и она в шутку сказала: "Если вы что-то ищете, то тротил у меня в сумке", - пояснил он.

В итоге Рымарь сняли с рейса и задержали сотрудники правоохранительных органов и служб обеспечения безопасности минского аэропорта.

Сайт лишенного регистрации в Белоруссии правозащитного центра "Весна" сообщает, что Марию Рымарь уже допросили белорусские следователи в рамках уголовного дела, возбужденного по статье о заведомо ложном сообщении об опасности.

"До принятия решения о предъявлении обвинения она помещена в изолятор временного содержания в Минске", - утверждают правозащитники.

Инцидент произошел в четверг. Правоохранительные органы Белоруссии пока не комментируют ситуацию.

За заведомо ложное сообщение об опасности Рымарь по белорусским законам грозит до пяти лет лишения свободы.

Комментарии (5)
Copy
Наверх