При проведении земляных работ на территории церкви Пайсту найдены человеческие кости (1)

, летний репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Valdo Ots

Начавшиеся в апреле работы по реконструкции водных и канализационных трасс Пайсту успешно продолжались, пока на конечной фазе не произошло неприятное происшествие - недалеко от церкви в земле нашли человеческие кости.

В рамках проекта водоканала села Пайсту раскопали проходящую за церковью улицу, чтобы проложить там новые трассы, пишет Sakala. Но тот факт, что в процессе работ на месте старинного захоронения могут быть выкопаны человеческие останки, не стал неожиданностью ни для старшего инспектора вильяндиского Департамента охраны памятников старины Анне Киви, ни для заказавшего проект водоканала руководителя OÜ Ramsi VK Майли Мейстер.

Костям более 240 лет

«При проведении любых работ на объектах в охранной зоне вокруг памятников старины, перед выдачей разрешения на проведение строительных работ согласовывают договор, который обеспечивает присутствие археолога», - заметила Киви. При проведении работ в Пайсту такой договор был заключен проводящей работы фирмой OÜ Wesico Project c расположенной в Тарту специализированной фирмой OÜ Muinaslabor, надзор от которой осуществляет археолог Тынно Йонукс.

И вот в среду действительно потребовалась помощь Йонукса, поскольку при проведении земляных работ вскрылись кости захороненных несколько сотен лет назад людей. По словам Йонукса, пока говорить о конкретных датах сложно, но он точно знает, что в 1770-е годы вышел закон, который запрещал хоронить людей в церквях, на прицерковной территории и в населенных пунктах. Поскольку кости нашли на прицерковной территории, то уже можно сказать, что они старше конца XVIII века.

Археолог рассказал, что его задачей является сохранение останков. Он позаботится о том, чтобы находки доставили в археологическую лабораторию Тартуского университета. Там кости изучит остеолог, который может сказать, кому (мужчине или женщине) принадлежали кости и чем эти люди болели. Йонукс подчеркнул, что хотя кости - это рабочий объект исследования, для археологов всегда важно, чтобы проводимая на строительных площадках работа была этичной.

Пастор местного прихода лютеранской церкви Райво Азукюла, однако, считает, что проводимые строительные работы следует называть разорением могил. Несмотря на свое негодование, он согласился, что это неизбежно, если трассы водоканала прокладывают в охраняемой зоне памятника старины.

По словам заместителя волостного старейшины Вильянди Сулева Каннимяэ, этот участок улицы уже был перекопан примерно 40 лет назад тоже при строительстве трассы. Он пояснил, что новые трубопроводы в основном будут установлены на месте старых, только с небольшим смещением, чтобы до конца строительства старые могли функционировать. «Мы не можем сразу выкопать трубы старой трассы, поскольку это оставит домохозяйства без воды», - сказал Каннимяэ.  

Руководитель проекта строительных работ Айвар Кяйс подтвердил, что все работы были согласованны с Департаментом охраны памятников старины, и хотя официально эта улица сама не относится к памятнику старины, то все работы проводятся согласно указаниям археолога.

Экологический проект с большим бюджетом

Проект водоканала села Пайсту является частью специального проекта SA Keskkonnainvesteeringute Keskus (KIK) в волости Вильянди. KIK финансирует сооружение единого водоканала водосбора сточных вод села Пайсте в размере 397 448,10 евро. Полная стоимость объекта оценивается в 473 152 евро, из которых волость Вильянди сама внесет 75 704 евро. В ходе реализации проекта будет реконструировано примерно 2400 погонных метров водопровода и 2450 метров труб канализации. Будет переоборудована водонапорная станция и приведена в порядок расположенная на улице Кирику противопожарная водозаборная цистерна. Завершение строительных работ в Пайсту запланировано на 10 августа. Кроме реконструкции водоканала Пайсту проводятся работы по реконструкции водопроводов в Сое и Суйслепа.

Комментарии (1)
Copy
Наверх