Галерея: «Славянский Свет» собрал друзей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Восьмой раз за последние годы состоялся в Йыхви международный фестиваль-ярмарка народных культур «Славянский Свет», собравший в центре Ида-Вирумаа несколько тысяч зрителей. Настроения им не испортила даже капризная прибалтийская погода.

По традиции, «Славянский Свет» сочетает в себе сразу несколько элементов - это и концерт мастеров искусств, и смотр народного творчества, в первую очередь фольклорного, и ярмарка, где большое место занимают разные народные промыслы, и мастер-класс, где желающих приобщают к национальным традициям, наконец, это просто день семейного отдыха. На него съезжаются со всего региона и из других мест Эстонии, и вместе со славянскими здесь представлены культурные богатства многих других народов.

Рядом с традиционным каждый год бывает и что-то новенькое. Так, нынче гости могли познакомиться с работой мельницы, поучиться приготовлению дичи и рыбы, а каждому, кто пришёл на праздник в каком-либо национальном костюме, наливали из полевой кухни чашку горохового супа. Как и прежде, на празднике можно было наблюдать реконструкции средневековых баталий, попробовать себя в кузнечном деле, отведать горячего ароматного чая из самовара с баранками, работало много детских аттракционов.

Всего на фестивале «Славянский Свет-2016» раскинули свои палатки около 80-ти торговцев и ремесленников, а также несколько точек общепита. А на двух фестивальных сценах в это время выступили около пятисот самодеятельных и профессиональных артистов, или порядка двадцати коллективов, из Эстонии и России.

Концертную программу этого года увенчали выступления легендарного ВИА «Ариэль» под управлением его основателя Валерия Ярушина и известной российской исполнительницы шансона Афины.

Зрителей и участников «Славянского Света» приветствовали и официальные лица, в частности генеральный консул России в Нарве Дмитрий Казённов и старейшина Йыхви Эдуард Эаст, руководитель Ленинградского областного колледжа культуры и искусств (чьи артисты тоже показали своё искусство) Наталья Вартанян, прозвучало также духовное напутствие от лютеранского и православного священнослужителей.

Фестиваль был организован эстонским издательским домом «Инфоринг» и ЦУ «Унифест». Давним партнёром фестиваля является петербургский фольклорный коллектив «Лад». Мероприятие поддержали представительство Россотрудничества в Финляндии, фонд «Русский Мир», посольство России в Эстонии, власти самоуправления Йыхви и ряд фирм-спонсоров.

Комментарии
Copy
Наверх