Официально об этом пока не объявлено. Сообщается, что основной упор Таунсенд будет делать на поддержку штурма иракскими правительственными войсками города Мосул, занятого силами ИГ с 2014 года. Пока неясно, когда точно начнется эта операция, но вероятно, это произойдет в конце лета или начале осени.
Издание отмечает, что штурм города может стать решающим в войне против ИГ. Если иракские войска при поддержке сил союзников сумеют установить контроль над Мосулом, то ИГ лишится последнего крупного населенного пункта в Ираке. В противном случае победа станет колоссальным пропагандистским успехом для террористической группировки.
Генерал Таунсенд служит в американских вооруженных силах с 1982 года. В 2007 году он руководил бригадой в Ираке, позже командовал войсками, расположенными в Афганистане близ пакистанской границы.